Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов представил опыт Ульяновской области по модернизации системы общественного транспорта на всероссийском уровне

13 октября Губернатор выступил на пленарной дискуссии «Комплексная программа модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях» на форуме «Общественный транспорт 2020» в Москве.

В ходе выступления глава региона озвучил предложения Правительству Российской Федерации по реализации комплексной программы модернизации пассажирского общественного транспорта в субъектах страны.

«В Ульяновской области создание новой модели транспортного обслуживания мы начали с регионального центра. За основу взят комплексный подход. С одной стороны, это формирование приоритета городского электротранспорта на магистральных направлениях. С другой, приоритет в микрорайонах автобусов средней вместимости с метановым оборудованием. Мы приняли социальный стандарт транспортного обслуживания населения, приступили к обновлению подвижного состава общественного транспорта и модернизации его инфраструктуры. Исходя из опыта реализации комплексной модели обновления предлагаем включить в предложения от Форума вопросы предоставления регионам федеральной поддержки», - сказал Сергей Морозов.

В настоящее время Ульяновск является единственным городом в России, который получил федеральную субсидию на приобретение трамвайных вагонов по мероприятию «Обновление подвижного состава» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

На данный момент из запланированных 29 новых низкопольных трамваев первые десять уже прибыли в Ульяновск и задействованы на обслуживании популярных городских маршрутов, что позволило повысить качество жизни в городе, особенно для жителей с ограниченными возможностями.

Общий объём инвестиций в модернизацию инфраструктуры общественного транспорта в Ульяновской области оценивается в 22 млрд рублей. В 2021 году планируется заключение концессионного соглашения по городскому наземному электрическому транспорту.

В настоящий момент Правительством РФ совместно с государственной корпорацией «ВЭБ.РФ» разрабатывается комплексная программа модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях, предусматривающая в том числе обновление подвижного состава и оптимизацию маршрутных сетей.

Планируется, что до 2030 года программа охватит 104 городских агломерации - в них, в частности, будут обновлены 75% автобусов и до 25% парка городского электротранспорта, ее бюджет составит 5,1 трлн рублей.

По словам организаторов, форум «Общественный транспорт 2020» станет ежегодной площадкой для развития диалога и поддержки инициатив бизнеса, направленных на реализацию проектов по модернизации общественного транспорта, цифровизацию отрасли, а также развитие городской общественной инфраструктуры и привлечение инвестиций в городские проекты.

Добавлено: 13 октября 2020 года, 17:56