Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов поручил разработать план экологической реабилитации пруда в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района

Данная инициатива стала продолжением тематических мероприятий в рамках нацпроекта «Экология» и государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2021 годы».

11 июля Губернатор осмотрел пруд, с просьбой об экологической реабилитации которого к нему обратились местные жители. Они попросили благоустроить водоём, очистить его, убрать аварийные деревья. Данные работы организовали и начали сотрудники Ульяновского и Тереньгульского лесничеств, районной администрации, специалисты Министерства природы и цикличной экономики региона.

«Мы должны привести водоём в порядок, чтобы местным жителям и ребятишкам было комфортно здесь ловить рыбу и отдыхать. Такой хороший пруд с родниковой водой должен служить людям», - подчеркнул Сергей Морозов.

В ходе осмотра Губернатор поручил Минприроды разработать план экологической реабилитации водного объекта, продумать возможность включения его в программу по очистке.

«Этот искусственный водоём построен достаточно давно. Последние несколько лет здесь не проводились водохозяйственные мероприятия. Мы организовали стартовую экологическую акцию: убрали сухие и аварийные деревья на гидротехническом сооружении и вокруг пруда, почистили тропу, сделали её проходимой для рыбаков и населения, а также ликвидировали несколько небольших несанкционированных свалок. Планируем в ближайшее время ещё раз приехать сюда с эковолонтёрами и почистить зеркало данного пруда от ряски, а сам водоём - от роголистника. Это неглубокий пруд, что с учётом небольшой площади позволяет проводить его очистку без использования тяжёлой техники», - прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

По информации специалистов профильного ведомства, для полноценной очистки при помощи спецтехники предполагается провести проектно-изыскательские работы, которые запланированы на 2020 год. Масштабные мероприятия по восстановлению пруда начнутся через год. Будет полностью очищено дно от ила, укреплен берег. Администрация поселения должна принять на баланс данный водоём с последующим включением его в государственную программу «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2021 годы».

Добавлено: 12 июля 2019 года, 16:22