Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов дал старт кампании «Абитуриент 2017» для подготовки специалистов здравоохранения Ульяновской области

2 февраля глава региона провел встречу со слушателями Молодежной медицинской академии.

«Президент поставил перед нами задачу развивать кадровый потенциал здравоохранения. В Ульяновской области существует целый комплекс мер, нацеленных на привлечение в отрасль новых специалистов и их профессиональный рост. За 10 лет обеспеченность врачебными кадрами увеличилась на 11%. Только в 2016 году в здравоохранение региона пришли 275 врачей и 455 средних медицинских работников. Ежегодно разрабатываются новые инструменты поддержки медиков. Так, например, параллельно с программой «Земский доктор» для закрепления специалистов на селе мы запустили проект «Земский фельдшер», а с 1 января стартовала новая программа «Земская медсестра». Сейчас мы работаем над механизмами привлечения медицинских специалистов в малые города, - отметил Губернатор Сергей Морозов. - Конечно, мы продолжаем заниматься и подготовкой кадров: ежегодно увеличивается количество целевых мест для бесплатного обучения будущих медиков, а сегодня на встрече с Молодежной медицинской академией мы даем старт кампании «Абитуриент 2017», которая стала уже традиционной. Она охватит не только Ульяновск и Димитровград, но и все муниципальные образования. Старшеклассники и студенты колледжей смогут получить персональные консультации, побывать на днях открытых дверей медицинских вузов, представители которых приедут в регион. Кроме того, будут организованы встречи с главными внештатными специалистами министерства и экскурсии в медицинские учреждения, чтобы вы смогли ознакомиться с конкретными специальностями, особенностями работы тех или иных специалистов».

Напомним, в конце прошлого года на базе многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона начала работу Молодежная медицинская академия, призванная усилить профориентационную работу с учащимися химико-биологических классов.

«За последние годы нам удалось существенно нарастить количество целевых мест в вузах-партнерах. Радует, что 93% ребят, направленных на обучение, вернулись работать в 2016 году в Ульяновскую область. В прошлом году более 300 ульяновских абитуриентов изъявили желание учиться по целевому набору. По результатам конкурса поступило 233 человека. В 2017 году мы планируем начать сотрудничество с Рязанским государственным медицинским университетом имени И.П. Павлова, а также расширить количество целевых мест до 240. Молодежная медицинская академия предусматривает поэтапную работу с будущими медиками, начиная со школьной скамьи. Проект поможет адаптировать их к первому курсу вуза, начать знакомство с профильной терминологией, давать вводный лекционный материал», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Напомним, вузами-партнерами Ульяновской области по целевой подготовке специалистов являются Самарский, Саратовский, Астраханский медицинский и Ульяновский государственный университеты, Казанская медицинская академия, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. По распоряжению Губернатора Сергея Морозова всем студентам, которые обучаются в медицинских вузах по целевому набору, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия. На эти цели в региональном бюджете на 2017 год заложено 4,9 млн рублей.

 «Мы запустили первую очередь симуляционного центра для Медицинского факультета УлГУ, в его создание вложено 26 миллионов рублей. В центре более 100 единиц оборудования  по шести учебным направлениям, на восемь миллионов рублей мы закупим  манекены-симуляторы.  После запуска первой очереди мы построим еще один симуляционный центр с лабораторией и площадкой по адаптивной физкультуре», -  добавил  ректор УлГУ Борис Костишко.

Во встрече главы региона с учащимися  также принял участие председатель «Российского союза молодежи» Павел Красноруцкий.

«Уверен, что подобные встречи имеют большое значение в поддержке и развитии молодежных инициатив, в том числе в работе Российского союза молодежи на территории вашего региона.  С УлГУ у нас давние дружеские взаимоотношения. Мы ведем совместно несколько проектов. Например, вуз является победителем конкурса, который проводило федеральное Министерство образования и науки, по поддержке совета обучающихся. В рамках данного конкурса мы планируем развивать проект по студенческому бизнесу, который станет неким пилотом на территории ПФО. Я получил поддержку от Сергея Ивановича Морозова, который отметил, что данная программа очень интересна для ульяновского региона и он готов оказывать помощь», - сказал председатель «Российского союза молодежи» Павел Красноруцкий.

 

Для справки

По вопросу получения направления на целевое обучение необходимо обращаться в Министерство здравоохранения, семьи, социального благополучия (ул.Кузнецова,18А, кабинет 203, 309).

 

 

Добавлено: 3 февраля 2017 года, 18:05