Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

2018 год в Ульяновской области объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов 1 сентября.

Председателем организационного комитета по подготовке и проведению Года умных технологий и креативных индустрий стал глава региона. В скором времени по его поручению будет сформирована рабочая группа по различным направлениям, в том числе «Акселерация инноваций», «Формирование комфортной городской среды», «Умный регион», «Креативные индустрии». Планируется, что план тематических мероприятий на следующий год будет разработан и утвержден до 15 сентября.

«Многие не придают значения тому, насколько цифровое пространство и «умные технологии» влияют на все отрасли нашей жизни. Однако передовой мировой опыт говорит о том, что успешное развитие территории, повышение благосостояния людей и улучшение качества жизни без перехода к современным инновациям становятся практически невозможными. Сегодня именно от развития креативных индустрий зависит не только будущее, но всё в большей степени – настоящее», – подчеркнул глава региона.

Напомним, на расширенном заседании Общественного экспертного совета по информатизации, которое состоялось в рамках международной ИТ-конференции ULCAMP в прошлом году, Губернатор Сергей Морозов поручил подготовить концепцию «Умный регион». Данный документ включает в себя мероприятия по инновационному развитию городов и районов Ульяновской области на основе внедрения ИКТ в различные сферы жизни.

«В 2018 году будет поддержано множество мероприятий, направленных на развитие информационных технологий, в их числе международная олимпиада по информационным технологиям «Волга ИТ», международные ИТ–конференции «Стачка» и ULCAMP, кубок России по киберфутболу в Ульяновской области, пятый открытый Кубок Ульяновска по компьютерному спорту. Также запланированы события образовательного характера, семинары, учебные курсы, открытые уроки, олимпиады и хакатоны. Будет организовано проектное управление внедрения интеллектуальных цифровых технологий во всех отраслях народного хозяйства. Результатом всех этих мер должны стать реализованные проекты, повышающие качество жизни населения Ульяновской области, конкурентоспособность экономики региона и эффективность системы госуправления. В течение всего профильного года большое внимание также будет уделяться переходу к цифровой экономике», – сообщила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Губернатор Сергей Морозов поручил разработать план развития цифровой экономики, рассчитанный на три года. В ближайшее время во всех отраслях откроются проектные офисы, в программы развития будут включены разделы по цифровизации.


Добавлено: 1 сентября 2017 года, 18:14