Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области приёмка капитального ремонта в домах со спецсчётом будет проводиться независимой комиссией

2 марта соответствующий законопроект обсудили на заседании Правительства региона под председательством премьер-министра Владимира Разумкова.

Напомним, Губернатор Алексей Русских поставил задачу усилить контроль и обеспечить соблюдение прав и интересов жильцов при организации и проведении капитального ремонта в многоквартирных домах с отдельным спецсчётом. Недостаточный уровень знаний собственников и недобросовестность подрядчиков зачастую приводят к низкому качеству работ, невозможности привлечь подрядчика к ответственности и нецелевому расходованию средств.

Как пояснил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в состав комиссии по проверке качества и объёмов проведённых работ в домах, где собственники формируют свой фонд капитального ремонта, войдут шесть независимых сторон.

В частности, оценивать ход и результаты выполнения строительно-монтажных работ и подписывать акты приёмки будут профильные специалисты органов местного самоуправления, представители регионального Агентства государственного строительного и жилищного надзора, инженеры Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, работники управляющих компаний, уполномоченные представители собственников МКД, а также сотрудники организаций, осуществляющих строительный контроль. Раньше такая независимая комиссия проверяла работы только в домах, жители которых формируют фонд капремонта на общем счёте регионального оператора в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области. Жильцы домов со специальными счетами оценивали результаты проведённых работ своими силами.

Вторым нововведением в региональном законодательстве станет изменение перечня работ по капитальному ремонту общедомового имущества. В частности, исключается переустройство плоской крыши в скатную с устройством чердака. Данный вид работ в соответствии нормами законодательства относится к реконструкции, поэтому требует соответствующих проектных решений и значительного финансирования. Также из перечня работ капитального характера исключат ремонт лестничных клеток, так как эти работы относятся к текущим и должны выполняться управляющими организациями.

Согласно приказу Минстроя России, субъекты РФ вправе самостоятельно утверждать состав и перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, которые финансируются исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Добавлено: 2 марта 2023 года, 16:27