Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области увеличится поддержка развития агропромышленного комплекса и сельских территорий

12 ноября на заседании Правительства одобрили соответствующие изменения в региональную госпрограмму.

Данный проект разработан в целях обеспечения принятия областного бюджета Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. 

«Региональный Минсельхоз курирует такие важные отрасли как сельское хозяйство, пищевую промышленность и производство напитков, а также торговлю. Эти отрасли генерируют значительную долю доходов областного бюджета Ульяновской области. В 2020 году, в условиях ухудшения экономической ситуации в период пандемии коронавируса, агропромышленный комплекс показал себя как наиболее устойчивая отрасль экономики. Ограничительные меры, связанные с приостановкой производства, к ней не относились. Все предприятия сельского хозяйства, пищевой промышленности, торговли продовольствием работали и работают в штатном режиме», - отметил Губернатор Сергей Морозов. 

По словам и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Натальи Снежинской, за счёт планируемого увеличения финансирования, предполагается получить валовый сбор зерновых и зернобобовых не менее 1600 тыс. тонн, увеличить производство плодовой и ягодной продукции до 20 тыс. тонн, а также валовый сбор овощей открытого грунта с 52 до 57 тыс. тонн, что позволит сдержать рост цен на эту группу продовольствия, обеспечить обновление парка сельскохозяйственных машин. «Также предполагается создать комфортные условия проживания в садовых некоммерческих товариществах региона, а именно сформировать фонд неиспользуемых дачных участков с подведёнными инженерными коммуникациями, которые в последующем будут предоставляться в пользование молодым и многодетным семьям для ведения дачного хозяйства. Будет обеспечена реализация 150 проектов по благоустройству сельских населенных пунктов во всех муниципальных районах области», - отметила Наталья Снежинская.

Кроме того, в рамках развития сельских территорий будет произведена реконструкция автомобильной дороги от посёлка Новоселки до посёлка Ковыльный Мелекесского района. Ежегодно планируется вводить в оборот дополнительно 10000 тыс. га земель сельхозназначения для сева сельскохозяйственных культур из 238,2 тыс. га неиспользуемых земель.

При реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», увеличится количество вовлеченных в субъекты МСП в сфере сельского хозяйства до 864 человек, количество членов сельхозпотребкооперативов увеличится до 691 человека.

«Как показывает практика, большая часть выделяемых аграриям средств направляется на интенсификацию сельхозпроизводства – на приобретение минеральных удобрений, мер по увеличению урожайности. Благодаря поддержке Правительства региона мы будем дальше работать в данном направлении. К примеру, в этом году урожайность пшеницы у нас составила в среднем 40 ца/га, а в следующем уже планируем собрать порядка 50 ца/га. Мы не стоим на месте и стараемся на благо продовольственной безопасности региона», - отметил генеральный директор ООО «Агро-Инвест» Евгений Бойко.

Добавлено: 13 ноября 2020 года, 17:38

Изменено: 13 ноября 2020 года, 17:53