Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Грантовая поддержка проектов некоммерческих организаций в Ульяновской области увеличится в 2021 году

12 ноября на заседании Правительства одобрили соответствующие изменения в региональную госпрограмму.

В соответствии с документом более 40 миллионов рублей планируется направить на грантовую поддержку проектов некоммерческого сектора: порядка 35 миллионов рублей -на субсидии для социально ориентированных НКО, около восьми миллионов - на реализацию проектов в сфере укрепления межнациональных отношений. В 2020 году общая сумма субсидий составила 35 млн рублей.

В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова, грантовая поддержка НКО ежегодно увеличивается. Глава региона не раз подчеркивал, что в современных условиях некоммерческие организации выражают интересы гражданского общества, в регионе должны создаваться условия, позволяющую социально ориентированным НКО и новым гражданским сообществам стать максимально самостоятельными в своей деятельности.

Так, в 2020 году получателями грантовой поддержки стали около 80 организаций. Проекты социально ориентированных НКО были направлены на социальную поддержку, социализацию молодых людей с инвалидностью, повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, доступности спорта, патриотическое воспитание.

Члены АНО «Детско-молодежный развивающий спортивно-оздоровительный семейный досуговый иппоцентр «Лучик» реализовали проект «Солнечный конь» по поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Социальная адаптация и психологическая реабилитация детей и членов семей проходила с помощью иппотерапии. В качестве целевой аудитории мы взяли областной Центр по профилактике семейного неблагополучия «Причал надежды». Совместная забота детей и родителей о лошадях, трудовая деятельность, участие в праздничных мероприятиях благотворно повлияло на психоэмоциональное состояние каждого из членов семьи. Во время занятий в центре они научились спокойно разрешать конфликты, смогли наладить диалог, снять напряжение и тревожность, восстановить внутрисемейные отношения. В проекте приняли участие 50 детей из 15 семей. Мы продолжим этот формат работы уже вне грантового проекта», - рассказала руководитель иппоцентра «Лучик» Людмила Данилова.

АНО социальной адаптации и помощи людям с синдромом Дауна «Я не лишний!» продолжили развитие ресурсного центра «Мир без границ». Его работа направлена на оказание комплексной поддержки людям с синдромом Дауна и их семьям, социальную адаптацию и формирование открытого и толерантного отношения со стороны общества. Благодаря областному гранту в этом году в центре проводят комплексную психологическую реабилитацию посредством танцевальной, игровой и АРТ-терапии.

«Наш грантовый проект «Лидерами не рождаются. Лидерами становятся» направлен на развитие основ здорового образа жизни у детей и подростков. Благодаря выделенной субсидии в р.п. Новая Майна Мелекесского района отремонтирован спортивный клуб «Лидер». Эта поддержка была необходима. До этого в поселке, где проживает около шести тысяч граждан, не было полноценного учреждения для занятия спортом. Сейчас там организованы занятия по кикбоксингу, самбо, хореографии. Проводятся мастер-классы по спортивной тематике. В зале занимаются более ста учащихся», - рассказал руководитель Димитровградской общественной организации «Федерация кикбоксинга» Алексей Трифонов.

Кроме того, ежегодно выделяются субсидии на проекты национально-культурных автономий. Они направлены на сохранение и укрепление национальных традиций, особенностей языка и культуры народов, проживающих в регионе. Например, в 2020 году на средства гранта организованы национальные праздники: татарский «Сабантуй», мордовский «Шумбрат», чувашский «Акатуй». Ульяновская еврейская культурно-просветительская общественная организация «Шалом» получила субсидию на проект «Ханука в кругу друзей».

 

Добавлено: 12 ноября 2020 года, 13:58