Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области прошла стратегическая сессия по вопросам реализации нового майского указа Президента России

В мероприятии принял участие директор Центра проектного менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Олег Билёв. Федеральный эксперт дал высокую оценку проводимой в Ульяновской области работе.

Стратегическую сессию по реализации Указа Президента РФ №204 провел 22 июня региональный проектный офис совместно с Корпоративным университетом. Мероприятие прошло под руководством Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина. Кураторы и руководители приоритетных региональных проектов (зампреды и министры Правительства) обсудили переформатирование системы управления и действующих проектов в соответствии с целями, поставленными главой государства.

Напомним, в новом майском указе Президент России Владимир Путин объявил о запуске двенадцати нацпроектов по приоритетным для страны направлениям. Национальными целями названы естественный прирост населения, увеличение продолжительности жизни, рост реальных доходов и улучшение жилищных условий граждан, снижение в два раза уровня бедности, ускоренное технологическое развитие и внедрение цифровых технологий, а также вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира с высоким экспортным потенциалом и производительностью труда.

Губернатор Сергей Морозов поручил сформировать систему регионального управления для работы по нацпроектам.

«Региональная и местная власти должны быть готовы успешно реализовать национальные проекты на всей территории Ульяновской области, чтобы каждый гражданин как главная заинтересованная сторона почувствовал положительные изменения в своей жизни и в качестве управления, – отметил Сергей Морозов. – Мы готовы решать поставленные Президентом задачи. Ульяновская область входит в пятёрку регионов-лидеров по развитию проектного управления в исполнительных органах государственной власти. Мы успешно завершили и реализуем в настоящее время ряд инфраструктурных проектов и проектов в сфере высоких технологий».

По словам Олега Билёва, сейчас федеральные органы власти по поручению главы российского Правительства ведут активную работу по формированию целей и целевых показателей национальных проектов и планов мероприятий. На уровне субъектов Российской Федерации также будут сформированы региональные проекты в рамках двенадцати нацпроектов. Ответственность за достижение целей по ним будут нести губернаторы и зампреды Правительства.

«Основная масса результатов национальных проектов будет выполняться на региональном уровне, поэтому критически важно регионам уже сейчас готовиться к реализации – как с точки зрения определения организационных структур управления, так и с точки зрения проработки содержания будущих национальных проектов, – сказал Олег Билёв. - Центр проектного менеджмента РАНХиГС поддерживает своевременную инициативу Ульяновской области, аналогичные мероприятия в формате стратегических сессий помогут органам власти субъектов Федерации оперативно проработать вопросы декомпозиции целей и целевых показателей национальных проектов на региональный уровень. Благодаря стратегической сессии регион будет готов к участию в реализации национальных и федеральных проектов как в части создания оргструктуры и распределения ответственности, так и в плане адаптации региональных проектов к национальным и федеральным проектам.

Эксперт подтвердил своё участие в международной конференции «Управление проектами-2018: «Государство, цифровая экономика, инфраструктура», которая пройдёт в Ульяновске с 3 по 5 июля. Участниками конференции станут эксперты по проектному менеджменту из десяти стран мира.

«Целью стратсессии мы обозначили моделирование системы взаимодействия и распределение ответственности между членами Правительства Ульяновской области при реализации Указа Президента. Нам удалось договориться о том, какие именно проекты будут курировать зампреды Правительства. Также обсудили наши шаги по переформатированию и оформлению региональных проектов, шаги по взаимодействию с федеральными органами власти», – рассказал глава Центра управления реформами администрации Губернатора Николай Глинкин.

Именно на Центр управления реформами возложены функции регионального проектного офиса, который будет курировать работу по нацпроектам.

 

Для справки

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2016 г. №1050 Центр проектного менеджмента РАНХиГС наделен функциями центра компетенций проектного управления, предусмотренными функциональной структурой системы управления проектной деятельностью в Правительстве Российской Федерации.

В Правительстве Ульяновской области проектное управление осуществляется на основе Постановления Правительства Ульяновской области от 30.01.2017 № 46-П «Об организации проектной деятельности в Правительстве Ульяновской области и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области» (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Ульяновской области от 08.02.2018 № 71-П).

Добавлено: 26 июня 2018 года, 12:36