Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область сохраняет высокие позиции во всероссийском экологическом рейтинге

По итогам зимы 2016-2017 годов общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» назвала регион одним из самых чистых субъектов в стране.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что улучшение экологической обстановки является одним из ключевых направлений деятельности регионального Правительства. «Помимо Года экологии, который сейчас проходит в Российской Федерации, в Ульяновской области объявлен добровольный экологический год. Его первостепенной задачей является повышение уровня экологической культуры и экологического воспитания населения. В течение всего года волонтеры, студенты и преподаватели занимаются разработкой проектов туристических маршрутов, экологических путеводителей по особо охраняемым природным территориям, заповедникам и заказникам нашей области», – подчеркнул глава региона.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, при составлении рейтинга оцениваются состояние атмосферы, воды и почвы, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, а также состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов. «В Ульяновской области сделан огромный шаг в совершенствовании переработки твердых бытовых отходов – в феврале заработал соответствующий ресурсосберегающий комплекс. Уже запущена первая очередь, способная переработать более половины мусора от общего объема ТКО правобережной части Ульяновска, а также сортировать и пускать в переработку вторичные ресурсы. В скором времени будет дан старт работе второй очереди. Кроме того, в ближайшие два-три года планируется строительство порядка пяти схожих предприятий», – сообщил Министр.

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Данил Урдин отметил, что в Ульяновской области ведется огромная работа по улучшению экологической обстановки. «Мы стремимся обеспечить нынешнему и будущему поколениям благоприятную окружающую среду. В связи с этим пристальное внимание уделяется всем экологическим направлениям – водным ресурсам, состоянию атмосферного воздуха, зеленых насаждений, почвы. В этом году произойдет знаковое для субъекта и страны в целом событие – в регионе будет создан национальный парк «Сенгилеевские горы». Помимо этого, запланировано проведение порядка 150 различных мероприятий экологической направленности различных уровней», – сообщил Данил Урдин.

Согласно исследованиям общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», лучшая экологическая обстановка наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае. В десятку благополучных регионов также попали Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ, Чувашская Республика.

 

Добавлено: 10 марта 2017 года, 10:59