Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2017 году на ремонт дорог, тротуаров и дворовых проездов в Новоульяновске направят порядка 43 миллионов рублей

Эта сумма в два с половиной раза больше выделенной в прошлом году. Об этом доложили Губернатору Сергею Морозову на совещании по вопросам благоустройства муниципального образования.

Как рассказал начальник отдела топливно-энергетических ресурсов, ЖКХ администрации Новоульяновска Андрей Козлов, в 2016 году согласно проекту «Народный парк» в поселках Липки, Меловой и Криуши были установлены спортивные и детские игровые площадки. В этом году эти зоны отдыха будут дополнительно оснащены спортивным оборудованием и малыми архитектурными формами. «С 2015 года жители города получили возможность участвовать в распределении средств городского бюджета в рамках проекта «Народный бюджет». По их решению в прошлом году установлена детская игровая площадка по улице Октябрьской, 6. В 2017 году по решению общественной комиссии будет установлена площадка по улице Мира, 3-5», - пояснил Андрей Козлов.

Еще одним направлением работы по благоустройству является модернизация уличного освещения. В 2016 году установлены светильники по улице Затон в селе Криуши, в районе пешеходных переходов около средней школы на улице Ленина. Также было заменено 500 ламп и установлено 22 светильника на улицах муниципального образования.

В 2017 году планируется отремонтировать 18 придворовых территорий и 16 участков автомобильных дорог. Как отметил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, одним из самых значимых проектов в этом году в Новоульяновске станет реконструкция центральной улицы Ленина, где будет заменено асфальтовое покрытие проезжей части и пешеходных дорожек, установят новые скамейки, урны. Староста села Панская Слобода Анна Гришаева поблагодарила главу региона за ремонт участка автомобильной дороги - серпантина.

В ходе совещания помощник Губернатора Олег Мидленко представил план реализации в регионе приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он подчеркнул, что главным его принципом является общественное участие. Сейчас идет подготовка региональной программы, к марту планируется подписание соглашения с федеральным центром о выделении субсидий на ее реализацию. Всего в 2017 году субъектам федерации на благоустройство по данной программе будет направлено более 20 млрд рублей. «Наша общая задача сделать так, чтобы этот приоритетный проект заработал и дал свой эффект, чтобы люди увидели результат. Этот проект в корне отличается от всех предыдущих, так как одним из ключевых факторов будущего успеха является вовлечение граждан в принятие решений по знаковым объектам благоустройства. Мы действуем по принципу «ничего для вас без вас», - подчеркнул на всероссийском селекторном совещании Глава Минстроя Михаил Мень.

«Начало реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» даст дополнительный стимул для нашей «Пятилетки благоустройства». Предложения и вовлеченность жителей в процесс принятия решений о распределении средств являются нашим главным принципом. В Ульяновской области мы уже имеем успешный опыт реализации таких проектов как «Народный парк», «Народный бюджет», в которых активное участие принимали жители региона. Предварительная сумма субсидий для нашего региона составит в этом году 223 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на выполнение таких работ, как ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовой территории, благоустройство парков, скверов и установку малых архитектурных форм», - подчеркнул Сергей Морозов.

Добавлено: 25 января 2017 года, 19:25