Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продлен срок бесплатного оформления в собственность земли для ряда индивидуальных жилых домов в зависимости от года постройки

Проект закона рассмотрели на первом заседании обновленного регионального Правительства.

Напомним, что первоначально закон о бесплатном оформлении в собственность земельных участков, на которых  до 1991 года были построены индивидуальные жилые дома, принят по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в 2015 году. По информации специалистов Департамента  государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, на тот момент регион стал одним из первых, кто начал уменьшать административные барьеры в этой сфере. «Вслед за нами по этому пути пошли многие другие субъекты РФ,, поскольку корни проблемы отсутствия правоустанавливающих документов, как на землю, так и на жилые дома, тянутся из советского прошлого и характерны для всей страны.  На момент начала работы закона два года тому назад, у нас насчитывалось порядка семи тысяч таких домов, в основном в сельской местности. За это время возможностью «льготного» оформления земли воспользовались 35% из них. Для завершения начатого дела нам необходимо продлить действия закона», - выступил в ходе защиты проекта поправок в действующий закон и.о. замминистра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Сергей Мишин.

С целью упрощения оформления в собственность подобных земельных участков из перечня документов, которые необходимо предоставить гражданину в уполномоченный орган, исключаются кадастровые выписки. Данная мера позволит сократить административные барьеры и сроки оформления в собственность по данной схеме, а также уменьшает финансовую нагрузку на граждан, исключая необходимость оформления дополнительных документов.

Среди принципиальных дополнений также стоит отметить расширение рамок действия закона. Со следующего года бесплатным оформлением земельных участков в собственность могут воспользоваться владельцы индивидуального жилья, построенного вплоть до 2001 года.

Таким образом, как отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, социально-экономическими последствиями принятия представленного законопроекта станет расширение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

В ближайшее время законопроект будет представлен  на обсуждение в областном Законодательном Собрании, и вступит в силу после его поддержки парламентариями.

Справки по бесплатному оформлению в собственность земельных участков под индивидуальными жилыми домами до 2001 года постройки можно получить в Региональном земельно-имущественном информационном центре по телефону (8422) 21 -44-53 (по будням с 8:00 до 17:00).

Добавлено: 7 декабря 2016 года, 10:51