Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Для промышленных предприятий Ульяновской области разработаны дополнительные меры поддержки

Законопроект, предусматривающий предоставление льгот управляющим компаниям и резидентам индустриальных парков по налогу на имущество и прибыль, одобрен на заседании регионального Правительства.

«Практика создания индустриальных парков на территории России зарекомендовала себя как продуктивный инструмент в сфере развития промышленности. И  опыт Ульяновской области на федеральном уровне все чаще признается одним из наиболее успешных и показательных. Мы стремимся оказать максимальную поддержку ульяновским промышленным предприятиям, расположенным на территории индустриальных парков. Предоставление налоговых льгот,  помощь в привлечении инвесторов и юридическое сопровождение проектов - это лишь малая часть той политики, которую мы проводим. Важно сохранить такой характер нашей работы и приложить еще больше усилий для создания максимально комфортных условий развития промышленности», - подчеркнул врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, изменения в региональном законодательстве коснутся промышленных предприятий, расположенных в тех муниципальных образованиях, которые входят в перечень моногородов первой категории и соответствуют установленным Правительством РФ требованиям к индустриальным паркам.

Как сообщил первый заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, дополнительные преференции будут действовать с 1 января 2017 года на протяжении четырех лет. «В частности, для резидентов индустриальных парков планируется установить ставку по налогу на прибыль в размере 13,5%, а для управляющих компаний налоговая ставка на имущество составит 0%. Во-первых, это позволит нам привлечь новых резидентов. А во-вторых, предприятия, которые уже работают на территории индустриальных парков, смогут создать дополнительные рабочие места и увеличить объем производства промышленной продукции», - отметил Андрей Тюрин.

 

Для справки

В настоящее время в регионе действуют льготы по налогу на имущество для предприятий самолетостроения и легкой промышленности, отдельные преференции предусмотрены для предприятий, которые предоставляют авиационную технику в лизинг. В 2016 году общая сумма льгот превысит 76,6 млн рублей.

Кроме того, в регионе предоставляются налоговые льготы инвесторам. Для них действуют преференции по налогу на прибыль - 13,5%, налогу на имущество - 0% в течение 10 лет с момента возникновения налогооблагаемой базы. Также предусмотрена «нулевая» ставка по земельному и транспортному налогам.

Добавлено: 1 сентября 2016 года, 17:31