Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Эксперты дали высокую оценку работе Правительства Ульяновской области по популяризации наследия Николая Карамзина

Такие мнения прозвучали в ходе Всероссийских Карамзинских педагогических чтений, состоявшихся в регионе в конце апреля.

По информации специалистов регионального Минобрнауки, в пленарном заседании, научно-практических конференциях, панельных дискуссиях и Всероссийской методической школе словесников приняли участие более 1,5 тысячи представителей педагогической общественности из 22 регионов РФ.

«В своём выступлении на Госсовете в декабре прошлого года Президент РФ Владимир Путин сказал, что нельзя забывать о базовых, непреходящих вещах – гуманитарной, воспитательной составляющей, важно сохранить и передать новым поколениям духовное и культурное наследие народов России: историю, русский язык, великую русскую литературу, языки народов Российской Федерации, достижения в гуманитарных областях. Сбережение наследия Карамзина играет в этом далеко не последнюю роль. Отрадно, что благодаря инициативе врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова вопрос о праздновании 250-летия со дня рождения нашего великого земляка был поднят на федеральный уровень. И мы видим, что сегодня по всей стране проходит целая серия мероприятий по популяризации его творчества, в том числе для детей и молодёжи», - подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Напомним, в этом году в России отмечается 250-летие со дня рождения Николая Карамзина. Ульяновская область названа главной площадкой проведения тематических мероприятий. В их числе Карамзинские чтения для специалистов по истории и теории литературы, Малые Карамзинские чтения для педагогов, работников учреждений культуры и школьников, Декада отечественной истории.

По словам председателя Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», профессора кафедры филологического образования Московского института открытого образования Людмилы Дудовой, Карамзин важен для всех не только как историк, но и как реформатор русского языка, как человек, который проложил путь поэзии Александра Пушкина. «Основные проблемы, которые подняты на конференции, заключались в прочтении научного, творческого и эпистолярного наследия Карамзина с учётом всех вызовов современного общества. И Ульяновский педагогический университет выбран местом её проведения не случайно. Ульяновская область не только заслуживает звание литературной столицы, но это ещё и регион лучшего педагогического опыта. Учителя из Ульяновска узнаваемы сразу. Это высочайшая профессиональная культура, широкая эрудиция и ответственность», - подчеркнула Людмила Дудова.

В рамках Всероссийских Карамзинских педагогических чтений «Наследие Н.М. Карамзина в системе смысложизненного самоопределения российской молодёжи» состоялись дискуссии, посвящённые наследию историографа и писателя в образовательных программах, проблеме культурно-исторической идентичности, а также сетевому взаимодействию школ и учреждений культуры. «Данное мероприятие соединило в себе как инновационность, позволив участникам представить современные образовательные практики, так и лучшие отечественные традиции, обращая нас к истокам. Карамзин – один из столпов российской истории и культуры, и изучение его наследия, взгляд на него под новым углом станет надёжным фундаментом для новых достижений», - отметила региональный директор издательства «Просвещение» Анна Бросман.

Как подчеркнул руководитель исполкома Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Роман Дощинский, Ульяновская область - лидер по единству ассоциации учителей литературы и русского языка, общества и власти по поддержке педагогических инициатив. «Гончаровская и Карамзинская темы неразрывно связаны с ульяновской землёй и то, что в этой области проводятся такие масштабные мероприятия, свидетельствует, что память о нашем литературном и историческом наследии жива. Этот регион может передать накопленный опыт другим субъектам, потому никто не знает тему жизни и творчества Карамзина так глубоко и полно, никто не преподаёт её так ярко и выразительно, как ульяновские учителя», - прокомментировал Роман Дощинский.

Добавлено: 4 мая 2016 года, 21:06