Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области снизились потребительские цены на 18 групп продуктов питания

Соответствующая информация была озвучена в ходе очередного заседания Правительственной комиссии по оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

По последним данным еженедельного статистического мониторинга, снижение цен отмечается на свинину (кроме бескостного мяса), кур, полукопчёную колбасу, сливочное масло, пастеризованное и стерилизованное молоко, сметану, жирный творог, соль, сахар, муку, гречневую крупу, вермишель, макаронные изделия, картофель, лук, морковь, яблоки. Не изменилась потребительская стоимость на одну позицию – на хлеб пшеничный из муки первого сорта.

«Сегодня мы снова проводим выездное заседание на одной из сельскохозяйственных ярмарок, то есть именно в том месте, которое является лучшим индикатором и наличия продуктов питания на продовольственном рынке области, и ценовой ситуации на эти продукты. Сегодня мы своими глазами увидели, какой широкий ассортимент продовольственных товаров представлен на реализацию. Это овощи, молочная и мясная продукция, яйцо, растительное масло, сахар, мука, рыба, крупы, фрукты, а также, учитывая «сладкую» тематику ярмарки, огромное разнообразие кулинарных и кондитерских изделий, и, разумеется, мёд самых различных сортов и видов. Я хочу сказать огромное спасибо сельхозпроизводителям Ульяновской области, которые постоянно принимают участие в ярмарках и реально обеспечивают продовольственную безопасность, реализуя по доступным ценам качественные продукты питания собственного производства», - подчеркнул глава региона.

Вопрос уровня цен на продукты питания находится на постоянном контроле Правительства Ульяновской области. В муниципальных образованиях региона организовано проведение ценового мониторинга в разрезе различных форматов торговли (федеральные торговые сети, локальные сети, несетевые магазины, нестационарная торговля, рынки). Регулярные проверки проводятся не только в Ульяновске, но и в районах области. Результаты мониторинга и статистические данные показывают, что в феврале 2015 года ценовая ситуация на продовольственном рынке региона стабилизировалась.

Как отмечают эксперты, впервые за последние пять месяцев на некоторые продукты отмечается снижение цен. Это свинина, колбаса, помидоры, куриное яйцо, капуста, гречневая крупа. Темп роста на эти виды продуктов составляет менее 100%.

Минимальный рост стоимости также отмечается на сахар (в сетевых магазинах отмечается снижение цен с 55-57 рублей до 52-53 рублей за килограмм), сыры (по уровню цен на твердые сыры Ульяновская область занимает второе место в ПФО, начиная от минимальной цены), практически на все виды мяса (свинина, говядина, птица) и муку пшеничную. При этом по уровню стоимости на говядину Ульяновская область занимает шестое место в ПФО, на свинину – третье место, на мясо кур - пятое, начиная от минимальной цены. По стоимости муки также находится на пятом месте, начиная от минимальной цены.

По словам аналитиков агропродовольственного рынка, среди 14 регионов Приволжского федерального округа цены в Ульяновской области ни по одной продуктовой позиции не являются максимальными. Так, на 22 из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, потребительские цены в регионе занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.  Согласно рейтингу ПФО, на первом месте находится цена на молоко стерилизованное и капусту, на втором – на сметану, твёрдые сыры и картофель, на третьем – на свинину (кроме бескостного мяса) и лук, на четвёртом – на сливочное масло, жирный творог, куриное яйца и морковь, на пятом – на куры (кроме куриных окорочков), пастеризованное молоко, муку, вермишель, на шестом – на говядину (кроме бескостного мяса), мороженую рыбу, хлеб ржано-пшеничный и хлеб пшеничный из муки 1 сорта, макаронные изделия, яблоки, на седьмом – на соль.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, немалую роль в стабилизации уровня цен на продукты в феврале оказало усиление внимания со стороны контрольно-надзорных органов, а также проведение расширенных сельскохозяйственных ярмарок, внутрикорпоративных акций по снижению цен на продукты питания в федеральных и региональных торговых сетевых компаниях, открытие магазинов низкого ценового сегмента.

«В настоящее время по поручению Губернатора Сергея Морозова мы подготовили предложения в федеральный центр по внесению изменений в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». Также мы предлагаем на законодательном уровне определить минимальную долю присутствия в торговых предприятиях ассортимента продукции, произведённой на территории региона», - пояснил Александр Чепухин. 

Добавлено: 10 марта 2015 года, 14:00