Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Представители общественных советов лечебных учреждений проведут независимую оценку качества работы больниц и поликлиник Ульяновской области

Проблему совершенствования медицинской помощи обсудили в рамках аппаратного совещания регионального Правительства.

«Пациенты нередко сталкиваются с грубостью, а иногда и с халатностью персонала лечебных учреждений. Чтобы не допустить подмену бесплатной медицинской помощи платными услугами и улучшить качество обслуживания, необходимо усилить персональную ответственность врачей, организовать выборочные проверки больниц, ввести систему оценки работы медиков пациентами. Также необходимо организовать работу «телефона доверия» и ежеквартально проводить «круглые столы» с общественностью», –  рассказал председатель Совета регионального отделения политической партии «Трудовая партия России» Сергей Тагашёв.

Как отметили специалисты Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области, с октября 2013 года с участием представителей общественных советов в регионе разрабатывается независимая система оценки качества работы больниц и поликлиник. Уже определены критерии и показатели оценки, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте www.med.ulgov.ru. Результаты данной работы будут известны до 1 марта.

«Действительно, на сегодняшний день к здравоохранению есть масса вопросов. Но при этом не стоит забывать, что ежедневно врачи спасают сотни человеческих жизней, и по сравнению с количеством позитивных событий в отрасли, количество жалоб очень мало. В свою очередь, негативные отзывы сигнализируют о существовании проблем, которые  можно решить только общими усилиями. Необходимо выстроить прочную систему взаимодействия с общественными советами для возможности сбора объективной информации о проблемах и совместного поиска их решений», - пояснил и.о. заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Павел Дегтярь.

В ходе совещания Губернатор Сергей Морозов поручил ведомству разработать систему мер ответственности, которые будут применяться к медицинскому персоналу за нарушения в работе, и усилить контроль за деятельностью лечебных учреждений со стороны общественности. 

Добавлено: 19 февраля 2014 года, 15:33