Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С 2011 года количество лауреатов государственной премии по поддержке талантливой молодёжи от Ульяновской области выросло на 30%

Об этом 29 января заявил Губернатор Сергей Морозов на совещании, посвященном развитию интеллектуального потенциала молодежи региона.

Напомним, на прошедшем 20 января заседании межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что очень важно модернизировать существующую систему, сделать ее интересной для детей, современной по содержанию, обновить инфраструктуру системы дополнительного образования. «Необходимо сделать так, чтобы отсутствовали межведомственные перегородки и барьеры для ребенка, чтобы дети могли свободно заниматься развитием своих талантов», - сказал Дмитрий Ливанов.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, рост инвестиционной привлекательности Ульяновской области, экономическое развитие региона предполагают создание  широких возможностей для реализации творческого потенциала молодежи. «Они - будущие специалисты научно-исследовательского, промышленного сектора. Поэтому в первую очередь необходимо сформировать мотивацию к такой деятельности, развивать интерес к углубленному изучению предметов. Здесь особую роль должны сыграть научные общества школьников», - отметил Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки региона Екатерины Уба,  в 2013 году количество детей, участвующих в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях различного уровня, увеличилось до 35 процентов. Ожидается, что к 2018 году число детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях,  возрастет до 46 процентов от общего числа  школьников Ульяновской области.

«Достичь данных показателей позволило, в том числе достаточное финансирование региональных олимпиад и конкурсных мероприятий с детьми и молодёжью. На эти цели было предусмотрено увеличение средств в 2013 году до 12,4 млн рублей, в 2014году запланировано 15,6 млн рублей, в 2015 - 16,6 млн рублей», - пояснила Екатерина Уба.

Актуальность вопросов морального стимулирования школьников обозначили представители движения «За советскую школу». «Одним из мощных элементов признания выпускника, выражения положительной оценки его труда, безусловно, остаются золотые и серебряные медали, которые, благодаря настойчивой позиции Губернатора Ульяновской области будут вручаться и в этом году. Могу сказать, что такой подход дает уверенность в том, что добросовестный труд всегда принесет уважение и благодарность», - отметил член движения «За советскую школу», директор гимназии №33 Ульяновска Николай Прокофьев.

Также в ходе мероприятия обсуждались механизмы государственно-частного партнёрства в данной сфере. Как отметил Сергей Морозов, необходимо продолжить развивать сеть детских и молодёжных академий, реализующих программы допрофессиональной подготовки. Для этого, по его мнению, нужно активно сотрудничать с представителями бизнес-сообщества. «Таким примером сегодня можно назвать Детскую финансовую академию, открытие которой планируется в этом году. Там дети получат навыки планирования бюджета и сбережений,  изучат основы эффективного управления кредитными ресурсами», - пояснила Екатерина Уба.

Кроме того, в рамках встречи Губернатору представили модели развития интеллектуального потенциала молодежи региона.

Так, Ульяновский государственный педагогический университет предложил  концепцию совместной работы со школьниками. Как рассказала проректор по научной работе УлГПУ Наталья Ильина, цель программы - создание необходимых условий для развития детей и молодежи независимо от сферы одаренности, места жительства, социального положения и материальных возможностей их семей. Кроме того, в рамках концепции планируется выстроить эффективную взаимосвязанную работу в системе «школа − вуз», «родительское сообщество − вуз». Также в предложенных моделях  отмечалась актуальность таких проектов, как «Молодежная правовая академия» и интеллектуальные игры и турниры «Во всех науках мы сильны», «Что? Где? Когда?», «Географический брэйн-ринг». 

Добавлено: 30 января 2014 года, 13:00