Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области ведется работа по внесению изменений в Лесной план региона

Это связано с приведением указанного документа в соответствие с федеральным законодательством в данной сфере и проведением нового лесоустройства в ряде лесничеств области.

Подобная работа началась на территории всего Приволжского федерального округа. На недавнем профильном совещании в Кировской области полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявил о необходимости системного анализа проблем в лесной сфере, которая при должном внимании может стать основой экономического развития целых регионов страны.

«Мы наблюдаем и недостаточность нормативно-правовой базы, не созданы экономические условия, которые стимулировали бы развитие глубокой переработки древесины, производство конечной продукции. Серый теневой бизнес, который в лесном комплексе присутствует, вытесняет, подавляет, не дает развиваться тем людям, которые хотят честно и прозрачно работать. Практика и анализ ситуации показали, что сегодня в одиночку ни одно ведомство эту задачу решить не может. Даже правоохранительному блоку не под силу справиться без органов местного самоуправления и региональной власти, миграционной и налоговой служб, других структур. Наша задача – выявить общие тенденции, систематизировать их, создать алгоритм работы межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур», - заявил приволжский полпред.

По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, Лесной план региона изменяется именно в связи с необходимостью скорректировать деятельность всех служб и повысить эффективность работы органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере лесных отношений, и  отрасли в целом.

Напомним, этот документ действует в Ульяновской области с 1 января 2009 года. Он содержит физические и экономические характеристики лесного фонда, и определяет цели и задачи лесного планирования, а также мероприятия по освоению лесов.

В период с 2009 по 2013 годы были внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации и в лесохозяйственные регламенты каждого из 19 лесничеств региона. Поэтому данные действующего плана устарели. Так, общая площадь государственных лесов в регионе по данным 2008 года была 947,8 тысячи га, а сейчас достигла 1026,3 тысячи га. Общий средний прирост древесины по состоянию на 1 января 2009 составлял 3,51 млн куб.м, на настоящий момент - вырос до 3,54 млн куб.м, изменилась расчетная лесосека.

Разработкой нового документа, регламентирующего развитие лесной отрасли в регионе, занимаются специалисты департамента лесного хозяйства  профильного Министерства и Ульяновского филиала ФГУП «Рослесинфорг». При этом изменения коснутся всех сфер лесной деятельности - лесовосстановления, охраны, защиты и использования лесов, перспектив развития, экономических показателей и других.

Как отметил заместитель Председателя Правительства - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, новый Лесной план Ульяновской области должен быть разработан к апрелю - маю 2014 года. После процедуры согласования в Федеральном агентстве лесного хозяйства и утверждения Губернатором Ульяновской области он вступит в силу.

«В результате полученных данных будут четко обозначены объемы погибших и поврежденных насаждений, накопившихся в гослесфонде в последние годы в результате воздействия экстремальных погодных условий, лесных болезней и вредителей. Это позволит правильно выбрать оздоровительные мероприятия и выделить необходимое финансирование на их проведение», - добавил Александр Чепухин.

Добавлено: 20 января 2014 года, 10:31