Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов наградил победителей Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

13 ноября Губернатор Ульяновский области встретился с лауреатами состязания.

«Именно педагог, работая с детьми, определяет вектор развития нашего будущего, благополучие региона. Успех на конкурсе «Педагогический дебют» - грандиозен: четыре лауреата, шесть победителей. От всей души поздравляю вас, уважаемые педагоги! Президент РФ Владимир Путин поставил перед нами амбициозную задачу – войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. Для поддержки учителей Ульяновской области в этом году мы приняли уникальный закон «О статусе педагога». Введены дополнительные меры стимулирования работников, которым присваивается категория педагога-наставника, методиста, исследователя. В этом году более 120 преподавателям было присвоено это звание. Кроме того, с 1 сентября этого года по инициативе Президента страны введена ежемесячная доплата для классных руководителей в размере пяти тысяч рублей – за счёт средств федерального бюджета. Всеми этими мерами поддержки могут воспользоваться наши молодые учителя. И мне приятно, что с каждым годом все больше в эту сферу привлекается молодежи, это будущее регионального образования», - сказал глава региона.

Напомним, финальные испытания Всероссийского конкурса проходили в период с 2 по 5 ноября в Москве, где участники боролись за звание лучшего в восьми направлениях. Так, победителем конкурса в номинации «Молодые учителя» стал преподаватель истории и обществознания средней школы рабочего поселка Старотимошкино Тимур Сорокин. Среди «Молодых педагогов дополнительного образования» высокий результат показали представители Дворца творчества детей и молодёжи Елена Пиканова и специалист Центра детского творчества №2 города Ульяновска Елена Стеклова.​ Лучшей в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций» признана  Анастасия Бояркина из детского сада №49 «Жемчужинка» города Димитровграда. Психолог данной образовательной организации Екатерина Иванова победила среди «Молодых педагогов-психологов». Директор средней школы №27 города Ульяновска Андрей Чечуков стал победителем в номинации «Молодые управленцы».

В число лауреатов конкурса также вошли: в номинации «Педагог-наставник» учитель русского языка и литературы гимназии №33 Ирина Малышева, в номинации «Молодые учителя» педагог начальных классов средней школы №72 Лилия Захарова, в номинации «Молодые управленцы» отмечена директор Стемасской средней школы Вешкаймского района Анна Курицына и директор средней школы №1 Барышского района Ирина Титова.

В ходе встречи участники мероприятия обсудили вопросы повышения качества образования в регионе и внедрение новых форм обучения. Особое внимание было уделено вопросам создания информационного банка уроков от лучших учителей на базе Центра дистанционного образования.

По словам Министра просвещения и воспитания Натали Семёновой, в январе 2020 года вступил в силу закон «О статусе педагога». Напомним, вопрос о повышении статуса педагогического работника является ключевым при реализации национального проекта «Образование». В региональном законе отражены права, условия обеспечения профессиональной деятельности, аттестации учителей, повышения квалификации, виды поощрения и меры социальной помощи преподавателей.

«Одной из составляющих закона является поддержка наставничества. В региональном проекте «Учитель будущего» предусмотрен целый ряд мероприятий по этому направлению. Определен конкретный показатель: 70% педагогов в возрасте до 35 лет должны быть обеспечены различным формами поддержки и сопровождения в первые три года. Отмечу, что уже практически два года в нашем регионе реализуется проект «Час с наставником». За время его исполнения несколько сотен заслуженных педагогов взяли под свое крыло более юных коллег. Кроме того, активно помогает молодым учителям и наше Молодежное министерство, которое в течение года проводит встречи в районах и оказывают методическую помощь», - рассказала Наталья Семёнова.

В рамках мероприятия Губернатор отметил победителей конкурса благодарственными письмами и сертификатом на денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей. 

Добавлено: 13 ноября 2020 года, 16:08