Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов предложил закрепить в Уставе Ульяновской области положение о взаимодействии органов власти с институтами гражданского общества

С такой инициативой Губернатор выступил на первом заседании рабочей группы по вопросам внесения изменений в Устав региона 23 января.

Помимо органов власти в состав группы вошли представители юридического сообщества, научных учреждений, институтов гражданского общества Ульяновской области, федеральные эксперты, руководители органов местного самоуправления и  Законодательного Собрания региона.

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент  Владимир Путин задал курс на изменение конфигурации российской политической системы - повышение роли парламента, руководителей российских регионов в реализации ключевых для страны решений как на федеральном, так и  региональном уровнях. Мы почувствовали запрос на обновление региональной системы управления. Еще в прошлом году начали масштабную перенастройку системы исполнительной и государственной власти региона. Считаю, что сегодня в свете поставленных главой государства задач мы должны провести тщательный анализ регионального устава в части касающейся архитектуры государственной власти региона, повышения роли институтов гражданского общества, региональной законодательной и представительной властей. Этим займется специальная рабочая группа, созданная по принципам репрезентативности и профессионализма в разных сферах жизни. Нам важно учесть мнение всего населения, экспертов и конструктивно настроенных представителей общественности. Необходимо выстроить в обществе прямой диалог, сократить расстояние между властью и гражданами, постоянно синхронизировать нашу работу на благо Ульяновской области и ее жителей», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Участники заседания озвучили свои предложения относительно поправок, которые необходимо принять к Уставу Ульяновской области. Глава региона вышел к членам рабочей группы с собственными инициативами. 

Сергей Морозов предложил объединить полномочия Губернатора и Председателя регионального Правительства для повышения роли и персональной ответственности главы региона за социально-экономическое положение области, достигнутые результаты и успешную реализацию национальных проектов. 

«Предложение о совмещении должностей Губернатора и Председателя Правительства считаю правильными и своевременными. Также следует отметить, что на уровне Российской Федерации предполагается создание Государственного совета.  На мой взгляд, проецирование системы федеральной власти на региональный уровень позволит систему управления сделать достаточно сбалансированной», - прокомментировал декан юридического факультета Ульяновского государственного университета Сергей Морозов.

Губернатор также выступил с инициативой по аналогии с предложенными Президентом поправками к Конституции РФ расширить полномочия законодательных органов власти и предоставить право Законодательному собранию проводить с фракциями консультации по зампредам. Кроме того, будущие министры дополнительно будут защищать свои программы в муниципалитетах.

«Считаю, что при утверждении на должность кандидаты должны проходить процедуру консультации с фракциями ЗСО, советами депутатов муниципальных образований соответственно, а также через специальные выборы с обязательным предоставлением своей программы действий на тех территориях и в тех отраслях, где предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность», - подчеркнул глава региона Сергей Морозов. 

Помимо этого, глава региона предложил прописать в Уставе основополагающие положения по Общественной палате – главному институту гражданского общества. По его мнению, необходимо обозначить аспекты взаимодействия Общественной палаты с органами власти, а также законодательно закрепить наработанную практику отчетов членов Правительства на площадке объединения.

«Общество развивается, идет вперед. Внесение изменений в Устав региона на сегодняшний день просто необходимы. Я полностью поддерживаю озвученные предложения, в частности по закреплению положений относительно гражданского общества, которых на сегодняшний день он не содержит. Считаю огромным достижением инициативу выносить на обсуждение кандидатуры на руководящие должности и их программы развития. Они должны чувствовать ответственность не только перед главой региона, но и перед каждым жителем области», - отметила член Общественной палаты региона, член Ассоциации юристов России Светлана Ильина.

В ходе заседания также прозвучали предложения относительно закрепления  в Уставе института областного Совета региональных, местных властей и сообществ. Напомним, Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию отметил, что местное самоуправление входит в единую систему публичной власти нашей страны.

«Выработка проектов соответствующих управленческих решений по вопросам комплексного социально-экономического развития Ульяновской области невозможна без учёта мнения всех заинтересованных сторон на единой площадке. Такая площадка у нас в регионе уже есть и успешно функционирует с 2011 года. Это Совет региональных, местных властей и сообществ. Кроме того, не стоит забывать, что местное самоуправление – это форма публично-территориальной самоорганизации граждан. Считаю целесообразным выносить решения конкурсной комиссии на замещение должности главы администрации муниципального образования, а именно информацию о самих кандидатах, и их программы на публичное обсуждение. Нужно учитывать мнения местных жителей, депутатов поселений, в том числе через опрос в Интернете, - пояснил депутат Ульяновской Городской Думы, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Денис Седов.

По словам заместителя руководителя администрации Губернатора Ульяновской области - начальника государственно-правового управления Алексея Преображенского, все озвученные предложения войдут в концепцию поправок в Устав Ульяновской области. В конце марта проект планируется внести на рассмотрение в ЗСО,  в мае – на обсуждение.

«Мы проведем ряд заседаний с членами рабочей группы. Затем будет общественное обсуждение с населением. Депутаты должны стать нашими активными помощниками. Думаю, что к маю окончательный вариант мы внесем в Законодательное Собрание. Поправки будут согласовывать депутаты ЗСО, а потом документ попадет на подписание Губернатору», - отметил Алексей Преображенский.

Напомним,  23 января в первом чтении принят проект президентских поправок в Конституцию РФ. Сергей Морозов отметил, что в Ульяновскую область уже поступило письмо Государственной Думы РФ с проектом федерального закона о поправках к основному закону страны. Он будет рассмотрен на уровне органов государственной власти и общественности Ульяновской области.

Добавлено: 23 января 2020 года, 19:07

Изменено: 23 января 2020 года, 19:27