Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области за полгода ввели в эксплуатацию более 330 тысяч квадратных метров жилья

28 июня Губернатор Сергей Морозов провёл встречу с Министром строительства и архитектуры Алсу Садретдиновой. Стороны обсудили ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

«Объём финансовых вложений в отрасль будет существенно увеличен.  Мы должны выполнить поставленную перед нами задачу по реализации федеральных проектов «Жильё» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», а, соответственно, выполнению Указа Президента», — заявил глава региона.

Одним из ключевых направлений нацпроекта «Жильё и комфортная среда» является  увеличение объёмов жилищного строительства до 120 млн кв.м в 2024 году. По данным профильного ведомства, план по вводу жилья за первое полугодие, по предварительным итогам, будет перевыполнен. Объём жилья, введённого в эксплуатацию, составит 335,7 тыс. кв.м. Это на 13 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Однако ряд муниципальных образований ставит под угрозу выполнение индикативных показателей нацпроекта. В некоторых районах зафиксировано отставание от плановых значений, а Ульяновск, Новоульяновск, Карсунский, Базарносызганский и Новоспасский районы до сих пор не подписали Соглашения о реализации национального проекта. Губернатор поручил муниципалитетам в ближайшие дни решить этот вопрос. В противном случае перед депутатами будет поставлен вопрос об освобождении от занимаемой должности глав этих муниципальных образований в связи с отказом участвовать в реализации нацпроекта.

Особое внимание глава региона посоветовал уделить вопросу переформатирования работы в отношении градостроительной деятельности. Создание комфортной городской среды невозможно без актуализации документов территориального планирования, без генпланов. В ближайшее время в муниципальных образованиях будут восстановлены органы архитектуры, служба главного архитектора и градсоветы.

Вторая важная задача национального проекта — обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. В рамках программы переселения до 2024 года планируется расселить 2450 человек из 136 многоквартирных домов. Однако в связи с превышением площади планируемых к приобретению жилых помещений для реализации мероприятий по переселению необходимы дополнительные средства.

По данным регионального минстроя, дополнительных вложений требуют такие мероприятия, как переселение граждан из аварийного жилищного фонда, исполнение обязательств по обеспечению жильём детей-сирот, перечисление единовременных выплат на приобретение жилья 133 работникам бюджетной сферы и IT- организаций в рамках региональной программы «Губернаторская ипотека», предоставление социальной выплаты молодым семьям на приобретение жилья.

«Финансирование их в полном объёме к 2024 году позволит построить более 560,0 тыс. кв. м жилья, улучшить жилищные условия около 30 тыс. человек, сократить сроки расселения аварийных домов, обеспечить жильём более 1500 молодых семей, помочь в приобретении жилья более 1800 семей работников бюджетной сферы и IT-организаций, а также полностью обеспечить жильём детей-сирот к 2024 году», — сказала заместитель председателя правительства – министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Губернатор передал главе регионального минстроя научную работу Центра стратегических исследований Ульяновской области, посвящённую изучению перспектив развития жилищного строительства. По словам А.Садретдиновой, это исследование станет для ведомства руководством к действию. 

Добавлено: 29 июня 2019 года, 14:46

Изменено: 29 июня 2019 года, 15:26