Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Три образовательных учреждения Ульяновской области получили сертификаты базовых школ РАН

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ.

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвященное реализации на территории региона совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ. В обсуждении приняли участие заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами и научным сообществом РАН Александр Соломатин и заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

В список опорных школ РАН вошло 108 образовательных учреждений из 32 регионов, в том числе три из Ульяновской области. Это гимназия №1 имени В.И. Ленина, лингвистическая гимназия, а также многопрофильный лицей №20.

Александр Соломатин вручил их директорам сертификаты базовых школ РАН, подписанные Президентом РАН Александром Сергеевым.

 «Для нас – региона, который носит статус «Родина талантов», – реализация таких проектов является своеобразной путевкой в будущее. Именно талантливые молодые ребята продолжают делать нашу страну великой научной державой.  Спасибо, что поверили в три наших лучших образовательных учреждения. Каждое из них вносит огромный вклад в развитие наших детей», -прокомментировал Губернатор.

Напомним,  федеральный проект «Базовые школы РАН» запущен в рамках реализации национального проекта «Наука». Он направлен на развитие кадрового и научного потенциала, подготовку одарённых детей, имеющих высокие результаты в обучении, склонности к исследовательской работе. Данная инициатива получила одобрение Президента России Владимира Путина.

Как пояснил региональный координатор проекта «Базовые школы РАН», директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Олег Асмус, программа нацелена на  подготовку научных кадров для региона, пробуждение у детей интереса к исследованиям. Планируется, что в каждой из базовых школ РАН будет обеспечена соответствующая материально-техническая база: современное оборудование, лаборатории, к занятиям привлекут ведущие научные кадры.

«Министерство промышленности и корпорация развития Ульяновской области разработали программу по взаимодействию наших «Базовых школ РАН» с промышленными предприятиями. У директоров выбранных школ сейчас назрел ряд вопросов, которые необходимо в ближайшее время рассмотреть и решить для реализации проекта», - сказал директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Олег Асмус.

По словам заместителя начальника управления по взаимодействию с государственными органами и научным сообществом РАН, Ульяновская область играет особую роль в реализации проекта «Базовых школ РАН». На базе региона действует региональное представительство РАН, а их всего три. При этом Александр Саломатин отметил, что представительство Ульяновской области наиболее эффективно взаимодействует с академией наук.

Первый этап проекта стартует 1 сентября 2019. Как пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в соответствии с задачей Министерства Просвещения РФ все три учреждения к 2020-2021 учебному году будут переведены с муниципального на региональный уровень.

«Это позволит нам выстраивать прямое взаимодействие со школами, интегрировать их в региональные проекты по развитию науки и исследовательской деятельности. Мероприятия будут проводиться в соответствии с «дорожной картой», предусматривающей последовательные шаги органов власти всех уровней.  Во всех трёх школах, получивших этот высокий статус, имеются профильные классы, которые продолжат работать. Планируется, что в предстоящем 2019-2020 учебном году школы будут иметь статус муниципальных, но содержание их работы уже будет определяться в соответствии с концепцией РАН», - уточнила Наталья Семёнова.

«Мы очень рады, что вошли в число опорных школ РАН,  и понимаем всю меру ответственности, которую возлагает на нас Российская академия наук. Нас отобрали, считаю, объективно. Наше учреждение входит в топ-500 лучших школ страны. Наши учащиеся неоднократно занимали призовые места во Всероссийской олиммпиаде школьников, у нас ведется масштабная работа с одаренными детьми. В лицее реализуется четыре профиля, один из них  – физико-математический – будет в приорите», - поделилась директор многопрофильного лицея №20 Зоя Борисова.

Добавлено: 17 июня 2019 года, 18:26

Изменено: 18 июня 2019 года, 15:14