Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Новоспасском районе Ульяновской области построят две новые школы ­

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов 26 июня в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

«Последние несколько лет в Новоспасском районе фиксируется положительная демографическая динамика. И это не может не радовать. Два новых учебных заведения, которые мы планируем построить, позволят в полной мере закрыть потребность жителей в начальном и среднем образовании. Хочу напомнить, что на сегодняшний день мы продолжаем работать над выполнением задачи по устранению второй смены в школах, которую поставил Президент Владимир Владимирович Путин. В настоящее время уже полным ходом ведутся строительные работы в областном центре. Совсем скоро мы приступим к возведению новых объектов в ряде муниципальных образований. Всего на территории области мы планируем построить до 2025 года порядка 15 общеобразовательных учреждений», - сказал глава региона.

В ходе посещения р.п. Новоспасское Губернатор осмотрел участок предполагаемого строительства нового начального блока на 150 мест на территории средней школы №1. По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, в настоящее время определен типовой проект учебного заведения, закончена привязка объекта к земельному участку.

«Проектно-сметная документация полностью готова и сейчас проходит экспертизу. К началу сентября эта работа завершится, и после проведения переговоров о дополнительном федеральном финансировании мы можем начинать строительство начального блока. В новом учебном заведении будут обучаться более 100 первоклассников. Это дети, проживающие на территории микрорайона, включающего площади Макаренко, Семашко и близлежащие улицы. В проекте предусмотрена также общая котельная, которая будет обеспечивать теплом две базовые школы – №1 и №2», - поделилась Наталья Семёнова.

Как пояснила профильный Министр, возведе­ние второго учебного заведения для средней школы на 500 человек планируется начать в 2019-2020 годах.

В ходе осмотра также состоялось обсуждение подготовки учреждений к новому учебному году. На данный момент собраны заявки от образовательных организаций района. Составлен предварительный план ремонтных работ, включающий в себя обновление кровли, отмостков, систем отопления, установку оконных и дверных блоков, косметический ремонт, противопожарную обработку чердачных помещений и оснащение спортивным инвентарем. Кроме того, в этом году в Фабрично-Выселковской школе будет капитально отремонтирован спортивный зал. Данный объект вошел в федеральную программу по созданию в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Добавлено: 27 июня 2018 года, 17:34

Изменено: 21 августа 2018 года, 16:29