Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»

В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»

В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»

В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»В Ульяновской области открылось пространство коллективной работы «Точка кипения»

Торжественная церемония прошла в регионе 8 декабря. В ней приняли участие Губернатор Сергей Морозов и заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Силинг.

Ульяновская вошла в число первых десяти регионов России, где реализован данный проект. Напомним, в июле этого года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Президент России Владимир Путин отметил важность проведения подобной работы в регионах.

«Главное – создавать среду, возможности и условия для позитивных изменений в регионах России, объединять всех, кто готов участвовать в разработке и реализации планов развития, обмениваться опытом. Это и молодёжь, и предприниматели, и волонтёры, и новаторы. Одним из таких центров притяжения, площадкой общения, дискуссий может и должна стать «Точка кипения», - сказал глава государства.

Как отметил Сергей Морозов, коворкинг-центр имеет важное значение для реализации инновационных проектов Ульяновской области, формирования благоприятного делового климата и интенсивного социально-экономического развития.

«Точка кипения» в Ульяновске станет основной площадкой для всех, кто готов участвовать в разработке и реализации планов развития нашей страны, обмениваться опытом. Мы намерены объединить здесь бизнес, общество и власть в общем стремлении развивать и совершенствовать родной регион, обучать наших граждан новым компетенциям,  взращивать здесь поколение лидеров. Именно эта площадка станет той точкой, в которой сойдутся наши приоритетные проекты. Прежде всего, это те направления, которые являются наиважнейшими для нашей страны: национальная технологическая, цифровая, предпринимательская инициативы», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области.

В рамках официального открытия «Точки кипения» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АСИ и Центром кластерного развития Ульяновской области, который выступил оператором проекта. Документом, в частности, предусмотрено совместное проведение мероприятий, создание и тематическое обеспечение регулярно действующих дискуссионных клубов, школ и семинаров, обеспечение объединения интересов образовательных организаций региона области на территории пространства.

«Не мы выбирали Ульяновск, а Ульяновск выбирал нас. Потому что логика открытия «Точки кипения» отталкивается от региональной инициативы. Сначала появляется запрос от региона, и мы отвечаем уже на него. Мне кажется, что очень символично, что «Точка кипения» в Ульяновске открылась именно в этом году, она находится в ядре первых в России, в первой десятке. Это те точки, которые дальше будут формировать единую сеть. В следующем году мы планируем открыть еще около 15 «Точек кипения», и наша задача - чтобы дальше процесс шел самоорганизованно. Это подразумевает, что те, кто открыл первые площадки в регионах, уже дальше помогут транслировать свой опыт и эту практику в другие субъекты, чтобы сформировать единое сообщество. У нас большая надежда на ульяновскую «Точку кипения», которая сможет помогать тем командам, которые будут к ней обращаться», - сообщил заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Андрей Силинг.

Планируется, что на площадке «Точки кипения» в Ульяновске будут развиваться в первую очередь проекты рынков НТИ Энерджинет (EnergyNet) и Аэронет (AeroNet).

«Также отдельное направление, которое является ключевым для «Точек кипения», - это трансформация образовательных проектов и программ. Мы понимаем, что это одна из ключевых задач, которая должна здесь реализовываться. Поэтому в рамках открытия представлено большое количество образовательных проектов для разной аудитории: это система дополнительного образования, программы для предпринимателей, университет НТИ «20.35», который заслуживает отдельного внимания», - сказал директор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Ключевым событием запуска «Точки кипения» стала презентация нового цифрового вуза – университета НТИ «20.35».

«Мы открываем университет НТИ, и образовательный кластер – это следующая грань «Точки кипения». Ульяновск стал одним из основополагающих центров университета НТИ. Ульяновская точка – базовая на сегодняшний день, она больше тяготеет к рынку НТИ Энерджинет. Здесь уже есть бизнес и предприниматели, которые реализуют и будут реализовывать энергетические проекты, и базовая карта Энерджинет (EnergyNet) будет являться площадкой ульяновской «Точки кипения», - сообщил референт Экспертного управления Администрации Президента РФ Олег Теплов.

В программу открытия также вошли презентация профориентационных игр для школьников, разработанных на основе «Атласа новых профессий», мастер-классы от детского технопарка  «Кванториум» и компании «BitronicsLab».

По информации организаторов, мероприятия в коворкинг-центре будут проходить в ежедневном режиме.  Ключевыми направлениями деятельности станут образовательные проекты с участием ведущих российских и международных экспертов, обмен лучшими практиками в рамках единой сети «Точек кипения» по всей стране, генерация инновационных идей в сфере экономики и Национальной технологической инициативы, повышения качества жизни населения и развития человеческого капитала. Также здесь будет вестись разработка проектов и анализ лучших практик подготовки кадров для отраслей промышленности, ориентированных на цифровую экономику. Таким образом, «Точка кипения» станет частью общей инновационной экосистемы региона и центром развития технологического предпринимательства.

Напомним, формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан АСИ и используется с 2014 года. 

Добавлено: 8 декабря 2017 года, 16:52

Изменено: 15 декабря 2017 года, 12:20