Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области прорабатывается порядок бюджетного финансирования некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги

В Ульяновской области прорабатывается порядок бюджетного финансирования некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги

В Ульяновской области прорабатывается порядок бюджетного финансирования некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги

В Ульяновской области прорабатывается порядок бюджетного финансирования некоммерческих организаций, оказывающих социальные услугиВ Ульяновской области прорабатывается порядок бюджетного финансирования некоммерческих организаций, оказывающих социальные услугиВ Ульяновской области прорабатывается порядок бюджетного финансирования некоммерческих организаций, оказывающих социальные услугиВ Ульяновской области прорабатывается порядок бюджетного финансирования некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги

Губернатор Сергей Морозов провел встречу с ассоциацией благотворительных фондов «Дирекция добрых дел» и представителями НКО. Участники мероприятия обсудили вопросы бюджетного финансирования социально ориентированных негосударственных организаций, а также привлечения в соцсферу волонтеров.

«Сейчас важно определить список услуг, которые Правительство региона готово передать НКО и которые сами они готовы предоставлять населению. Нам нужно как можно быстрее организовать доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетному финансированию. Также необходимо существенно переработать законодательную основу взаимодействия власти и НКО, чтобы упростить процесс передачи социальных услуг и повысить их качество. При этом мы должны учитывать реальные потребности людей, обсуждать вопросы с общественностью»,- подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить поэтапный доступ НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам.В Ульяновской области сформирован реестр поставщиков социальных услуг, в который входят негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации, в том числе индивидуальные предприниматели. 

«По состоянию на 1 марта в реестре состоят 30 организаций соцобслуживания, из них три негосударственные.Поэтапный доступ НКО к бюджетным средствам позволит повысить качество услуг в социальной сфере, расширить для потребителей возможность выбора их поставщика. Также вближайшее время в регионе будет усилена работа по привлечению трудовых ресурсов добровольцев в социальную сферу»,- отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

В рамках встречи Сергей Морозов подписал распоряжение о проведении в регионе Года добрых дел. Советник Губернатора по вопросам благотворительности, директор ассоциации «Дирекция добрых дел»и фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая представила соответствующий план мероприятий. Они будут реализованы по четырем основным направлениям: экология, добровольчество, помощь детям с аутизмом и доступная среда для инвалидов. Кроме того, в рамках встречи заключено соглашение о сотрудничестве Дирекции добрых дел с местным отделением партии «Единая Россия».

«Мы разработали благотворительный экологический проект «Дыши добром», который включает в себя акции «Подари городу жизнь» и «Экология и жизнь». Проекты направлены на переработку макулатуры и пластика, все вырученные средства пойдут на озеленение региона и лечение тяжелобольных детей.  Второе направление нашей работы ориентировано на помощь детям с аутизмом и их родителям «Мы есть!». Здесь мы выстраиваем партнерские отношения с представителями органов исполнительной власти для разработки комплекса мер по развитию эффективных практик оказания помощи детям с признаками данного заболевания», - пояснила Ольга Богородецкая.

Также в регионе пройдет конкурс на лучшую волонтерскуюорганизацию с целью выявления наиболее эффективных общественно значимых проектов и поощрения лидеров в сфере добровольчества.

Для реализации проекта «Доступная среда» предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе формирование добровольческой команды, проведение «круглых столов» с представителями власти и заинтересованными лицами, организация фотоконкурса «Город без барьеров», создание интерактивной карты «Город без преград».

Добавлено: 20 марта 2017 года, 11:53

Изменено: 21 марта 2017 года, 09:22