Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов поручил выстроить систему содержания Ульяновска

Перед стартом проекта «Пятилетка благоустройства» глава региона проводит серию объездов придворовых территорий, зон отдыха и улиц областного центра.

«От работ по качественному благоустройству и озеленению зависят инвестиционный и предпринимательский климат, настроение и здоровье людей. Сегодня я не вижу, чтобы в городе была выстроена эффективная система содержания. За десять лет бюджет Ульяновска вырос с 2 до 7,5 млрд рублей. Увеличилось ли при этом финансирование благоустройства? В полном ли объеме работает новая техника? А это, между прочим, важнейшая задача муниципалитета», - заявил глава региона.

Как доложил Губернатору директор Городского центра по благоустройству и озеленению Ульяновска Геннадий Моргунов, в 2015 году силами предприятия на улицах областного центра установлены 115 декоративных вазонов и цветочных ваз, 20 вертикальных цветочниц, 13 зеленых фигур. В настоящее время прорабатывается вопрос о местах установки ещё 40 зелёных фигур в Ульяновске. Также будет разбито почти 160 цветников, где высадят 730 тысяч единиц цветочной рассады, продолжен монтаж цветочных кашпо на перильные ограждения вдоль городских магистралей. Большую работу провел центр благоустройства и озеленения на территории, прилегающей к Спасо–Вознесенскому собору. В частности, установлены керамические цветочные вазоны, спилены и обрезаны аварийные деревья, высажена живая изгородь из кустарников и цветники, посеян газон. При этом по-прежнему в областном центре остается проблема воровства цветов и кашпо.

В рамках всероссийского проекта «Лес Победы» сотрудники предприятия высадили 1675 саженцев в парке «40 лет ВЛКСМ», на склоне Обелиска Славы, на Западном бульваре, в сквере «60 лет Победы», на улицах Хрустальной, Невского, Камышинской, Шолмова, Московском шоссе. Разбита аллея из елей у памятника погибшим воинам у Ишеевского кладбища.

Необходимо отметить, что в этом году областной центр снова принимает участие во Всероссийском конкурсе по благоустройству. Напомним, в 2013 году по итогам второе место в категории «Городские поселения (городские округа), являющиеся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации» занял Ульяновск.

В настоящее время в Ульяновской области идет подготовка к региональной акции «Пятилетка благоустройства». Она продлится с 2016 по 2020 годы. На данный момент продолжается сбор предложений для создания перечня объектов, которые войдут в региональный проект. Специально созданная Правительственная комиссия по формированию комфортной среды и повышению уровня благоустройства территорий проводит предварительную экспертизу ряда законопроектов, которые вступят в силу с 1 января 2016 года. Они призваны установить единые нормы и требования к внешнему виду фасадов, а также определить порядок уборки тротуаров и остановок общественного транспорта, ухода за зелёными насаждениями и малыми архитектурными формами. 

Добавлено: 9 июня 2015 года, 14:42