Новости по датам
   
Май, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Общая экономия от заключенных энергосервисных контрактов в Ульяновской области составит порядка 90 миллионов рублей

Губернатор Сергей Морозов обозначил работу по повышению энергоэффективности в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности Правительства.

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, всего на данный момент заключено восемь энергосервисных контрактов на общую сумму почти 195 миллионов рублей. В 2014 году подписано семь документов почти на 33 миллиона рублей: на перевод с электрического на газовое отопление ФАПа в селе Новый Урень Ульяновского района, детского сада №4 «Родничок» в районном поселке Чердаклы, ОГКУ «Центр по сопровождению закупок», на замену угольной котельной на газовую в Карсунском медицинском техникуме, на установку системы погодного регулирования в Ульяновском строительном колледже, на модернизацию систем уличного освещения поселка Октябрьский Радищевского района и районного поселка Радищево.

В 2015 году уже заключен энергосервисный контракт с ОАО «Ростелеком» по модернизации уличного освещения в Димитровграде на сумму около 162 миллионов рублей. По прогнозам, экономия потребления электроэнергии за весь срок действия документа составит почти 81 миллион рублей. Четыре энергосервисных контракта в Старомайнском, Павловском, Чердаклинском районах и Ульяновске находятся на стадии подготовки.

Кроме того, теперь в Ульяновской области будет ежегодно готовиться доклад о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Соответствующий законопроект одобрен на заседании регионального Правительства. Проект закона предполагает включение дополнительных полномочий Правительства Ульяновской области по порядку подготовки ежегодного доклада о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Планируется, что доклад будет содержать сводную аналитическую информацию по энергоемкости валового регионального продукта Ульяновской области, ежегодную отчётную информацию об итогах реализации государственных и муниципальных программ в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, сведения о принятых в отчётном году нормативных правовых актах, регулирующих отношения в области энергосбережения, данные о планируемых инициативах и предложения по направлениям развития государственной политики в данной области.

По мнению экспертов, принятие закона будет способствовать открытости и доступности информации о реализуемых мерах в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Ульяновской области. 

Добавлено: 2 апреля 2015 года, 12:16