Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По поручению Губернатора Сергея Морозова в 2015 году в Ульяновской области стартует пятилетка благоустройства

28 февраля глава региона провел совещание по реализации на территории области данной программы.

«Проведение мероприятий в сфере благоустройства я вижу очень перспективным направлением работы именно сейчас, в период непростой экономической ситуации. Ведь зачастую такие проекты требуют не больших финансовых средств, а консолидации общества. Вовлекая население в решение этих вопросов, за пять лет мы должны кардинально улучшить среду проживания и сделать наш регион максимально комфортным», - сказал Губернатор, открывая совещание.

Как доложил заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков, для проведения единой политики в данной сфере выделены три основных направления: создание и совершенствование нормативов, обеспечение чистоты и порядка, повышение уровня благоустройства населённых пунктов за счет развития культуры населения. На данный момент в рамках подготовки к пятилетке создана правительственная комиссия, в состав которой вошли представители сферы архитектуры, ЖКХ, экологии, общественных организаций. Уже создана дорожная карта региональной компании «За чистоту и красоту!», для муниципалитетов подготовлены методические рекомендации по разработке муниципальной программы «Развитие благоустройства территорий населённых пунктов муниципальных образований Ульяновской области на период 2015-2019 годы» и модельный план по активизации деятельности управляющих компаний.

Сейчас обсуждается вопрос о создании региональных законов, которые позволят передать полномочия по подготовке правил по благоустройству территорий на областной уровень и установят единую систему стандартов благоустройства в Ульяновской области.

В ближайшее время будет проведена инвентаризация существующих объектов и элементов благоустройства, организован сбор предложений со стороны старших по домам, представителей ТОСов, сельских старост по вопросам благоустройства. С жителями многоквартирных домов согласуют концепцию благоустройства придомовых территорий, будут организованы общие собрания собственников помещений в МКД по утверждению плана пятилетки.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области  Николай Маркин проинформировал, что региональный Кодекс административных правонарушений дополнен статьями, которые предусматривают административную ответственность за нарушения правил благоустройства. Также была добавлена статья, наделяющая Главрегионнадзор полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в этой сфере. За период с января по май прошлого года в адрес инспекции поступило 256 протоколов, из которых 253 составлен органами местного самоуправления муниципальных образований, три - районными прокурорами области. С мая 2014 года соответствующие полномочия возложены на мировых судей.

Мониторинг практики применения Кодекса показал, что за 2014 год должностными лицами органов местного самоуправления составлено 1131 административный протокол в сфере благоустройства, что на 61% больше аналогичного периода 2013 года.

Также участники совещания обсудили ход реализации проекта «Народный парк». Он представляет собой территорию для повседневного отдыха и спортивного досуга детей и взрослых, проживающих в прилегающих домах. Проект предусматривает непосредственное участие жителей в благоустройстве своих микрорайонов и сельских поселений, облагораживание безнадзорных и ранее не используемых территорий, запущенных участков скверов и парков, находящихся вблизи жилых домов. Решение о благоустройстве прилегающих территорий жители принимают сами и предлагают свои «народные проекты».

Проект финансируется поэтапно за счёт средств самих жителей, инвесторов и бюджетов муниципалитетов. Так, в 2014 году в проекте «Народный парк» приняли участие 46 населенных пунктов региона, в которых были установлены детские игровые площадки.

Кроме того, в ходе мероприятия участники ознакомились с разработкой областной экологической программы «Зеленый регион». Она включает в себя идеи и принципы Экологической доктрины Российской Федерации и Ульяновской области: экоэффективность, ресурсосбережение и экологизация экономики. Система мероприятий и механизмов этой программы позволит обеспечить устойчивую связь между всеми отраслями региональной экономики и повысить их «экологизацию» в целях снижения негативного влияния на окружающую среду.

Два основных направления программы «Природоохранная деятельность» и «Повышение уровня экологической культуры населения» предусматривают реализацию мероприятий по охране атмосферного воздуха, водной и почвенной среды, защите зелёных насаждений.

Программа «Зелёный регион» разрабатывается на период 2015-2020 годов. Реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию и закрепить за Ульяновской областью статус «Зелёный регион России».

Добавлено: 2 марта 2015 года, 19:03