Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

С 2015 года в Ульяновской области начнется реализация проекта «Пятилетка благоустройства»

Этой теме было посвящено заключительное в 2014 году заседание Губернаторского совета. В его рамках также подвели итоги Х сессии Совета региональных и местных властей.

Заседание провел Губернатор Сергей Морозов, в нем приняли участие руководители регионального Правительства, главы администраций районов, городов и поселений.

Подводя итоги года, глава региона отметил важность развития взаимодействия всех ветвей власти, бизнеса и общества в решении актуальных проблем населения. «Мы как никогда должны проявить командный дух, работать в тесном взаимодействии друг с другом. Исполнительные и законодательные органы, региональные и муниципальные власти, гражданское общество – все мы должны работать в единой связке, укреплять конструктивное взаимодействие. В том числе в рамках работы Губернаторского совета. В условиях нарастающих негативных процессов в экономике власти обязаны концентрироваться на наиболее приоритетных направлениях социально-экономического развития. Одним из таких приоритетов является и благоустройство», - сказал Губернатор.

В рамках встречи представители муниципалитетов поделились своим опытом благоустройства территорий, обсудили основные направления проекта «Пятилетка благоустройства», вопросы поддержки на региональном уровне «местных инициатив», а также практику привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства.

На заседании Губернатор подписал «дорожную карту», предполагающую реализацию в Ульяновской области проекта «Пятилетка благоустройства».

«Основная цель нашей «Пятилетки благоустройства», которая стартует в 2015 году, – кардинальным образом изменить отношение всех, без исключения, ульяновцев к состоянию общественных пространств и в целом к сфере благоустройства. Начать с простого - взрастить в умах наших граждан привычку к чистоте, материально и организационно поддерживать хорошие инициативы и реальные шаги, способствующие улучшению условий проживания», - подчеркнул Сергей Морозов. 

Глава региона отметил, что аналогичные комплексные пятилетние планы и «дорожные карты» благоустройства подведомственных территорий должны быть созданы во всех муниципальных образованиях региона.

Кроме того, в ближайшее время по поручению Сергея Морозова будет проведена актуализация правил благоустройства муниципальных образований, будут унифицированы и стандарты, которые пока в муниципалитетах разные.

Также Губернатор предложил создать в регионе систему «квартальных наблюдателей», предполагающую ежедневные обходы вверенного участка и выявление нарушений правил благоустройства (грязные тротуары, переполненные контейнерные площадки, несанкционированные свалки, открытые люки, стихийные парковки на газонах и т.д.)

Согласно данным опросов населения Ульяновской области, вопросы благоустройства территорий муниципальных образований являются наиболее актуальными. Реализуя программные мероприятия по строительству жилья, созданию комфортных условий, Правительство области принимает меры по повышению активности граждан в решении вопросов местного значения, в том числе вопросов благоустройства.

В 2014 году утверждён региональный порядок предоставления из областного бюджета средств на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Максимальный размер гранта в расчёте на один проект составляет 1,5 млн рублей, но не более 60 процентов общей сметной стоимости проекта.

Еще одним механизмом поддержки местных инициатив граждан является предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан.

Добавлено: 27 декабря 2014 года, 10:55