Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: «Ульяновская область входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности и по активному развитию новых предприятий»

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: «Ульяновская область входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности и по активному развитию новых предприятий»

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: «Ульяновская область входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности и по активному развитию новых предприятий»

7 октября в Ульяновске Денис Мантуров провел совещание по повышению эффективности использования мер государственной поддержки для развития промышленности регионов Приволжского федерального округа. В обсуждении приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители Минпромторга России, а также руководители отраслевых структур субъектов Приволжья.

«Меньше года назад мы с Сергеем Ивановичем осматривали предприятия резидентов индустриального парка «Заволжье». Состав их постоянно пополняется, и это лишний раз подчеркивает, что те инструменты поддержки, которые работают в регионе, обеспечивают привлечение новых инвесторов. Мы, со своей стороны, когда речь идет о размещении каких-то производств, ориентируемся всегда на лидеров. Ульяновская область входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности и по активному развитию новых предприятий.  Я очень положительно оцениваю работу Губернатора», - заявил Денис Мантуров.

Как подчеркнул Министр промышленности и торговли РФ, день проведения совещания совпал с датой рассмотрения в Государственной Думе РФ законопроекта о промышленной политике. Напомним, сегодня он принят в первом чтении.

«Закон очень глубокий, системный, профессиональный, практичный, в нем на сегодняшний день есть все инструменты для того, чтобы промышленная политика была единой для всей страны, понятной, и, главное, давала все инструменты в руки предприятий промышленности, органов исполнительной власти, чтобы сделать тот рывок, которого нам многие годы не хватало», - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что в целях интеграции этого федерального законопроекта в конкретную ситуацию в регионе и сокращения сроков его исполнения на областном уровне разработан аналогичный документ. Он будет принят до конца текущего года. «При разработке закона мы постарались использовать лучший опыт, который есть в РФ. В законопроекте прописана необходимость создания региональной программы поддержки промышленности, которая предполагает не только прямые финансовые вливания, но и налоговые льготы, преференции и создание гарантийного фонда имущества», - озвучил свою позицию Сергей Морозов.

По аналогии с создаваемым в России Фондом развития промышленности в Ульяновской области также будет сформирована похожая структура. «Ее основной задачей станет выдача займов на этапе предбанковского финансирования разработки проектов и бизнес-планов субъектов промышленной деятельности. Считаю, что это весьма нужный инструмент. Мы на региональном уровне полностью поддерживаем идею создания такого механизма»,- заявил Губернатор.

Также участники совещания обсудили вопросы импортозамещения. Сергей Морозов проинформировал присутствующих о принимаемых мерах в данной сфере. По его словам, на региональном уровне разработана «дорожная карта» мероприятий по содействию импортозамещению. Она, как и аналогичный плановый документ Минпромторга РФ, включает комплекс мероприятий, направленных на увеличение доли отечественной продукции по ключевым секторам промышленности нашего региона.

«Сейчас мы ориентируемся, прежде всего, на компенсацию замещения критических импортных технологий - электронно-компонентная база, наукоемкое станкостроение, инструментальная промышленность. Такие производства существуют в нашем регионе. Причём постепенно мы выводим их на качественно новый уровень»,- пояснил Губернатор. Он добавил, что в этом плане работа организована по двум направлениям: стимулирование появления в регионе новых производств и сохранение наработанного опыта в сфере промышленности.

Также в Ульяновской области предпринимаются меры по выводу региональной продукции на внешние рынки. Для этого создаются нефинансовые механизмы поддержки производителей, ориентированных на экспорт. В частности, в Ульяновской области действует региональный центр поддержки экспорта, который оказывает компаниям информационную, юридическую и иную помощь.

 

Для справки:

В Ульяновской области развивается несколько промышленных зон и индустриальных парков. Самый крупный проект - промышленная зона «Заволжье». Решение о её создании было принято в 2007 году. В настоящее время на базе промзоны реализуется 18 инвестиционных проектов с общим объёмом вложений более 44 млрд  рублей. Благодаря работе с инвесторами в регионе будет создано более 4000 новых  высокооплачиваемых рабочих мест. С начала этого года заключены соглашения ещё с четырьмя потенциальными резидентами промышленной зоны.

Кроме того, в регионе ведется обновление уже действующих производственных линий. Модернизация проведена на большинстве существующих с советского времени производств: заводах «Искра», «Утёс», «Контактор», «Симбирский станкостроительный завод», «УАЗ».

Добавлено: 7 октября 2014 года, 21:34

Изменено: 7 октября 2014 года, 21:40