Новости по датам
   
Апрель, 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

В Ульяновской области стартовал очередной цикл курсов правовой и социальной адаптации мигрантов

Занятия начались 16 июня.

Напомним, курсы проводятся в соответствии с Концепцией государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года, утвержденной Президентом России. В числе основных задач в данной сфере Владимир Путин обозначил содействие адаптации и интеграции мигрантов, формированию взаимной толерантности между ними и местным населением. Ульяновская область одна из первых в Приволжском федеральном округе приступила к реализации этого проекта.

Организаторами обучения выступили департамент национальной политики управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области совместно с УФМС при поддержке Министерства искусства и культурной политики региона, Симбирской епархии РПЦ, Регионального духовного управления мусульман, национальных общественных организаций и вузов.

По словам специалистов, занятия направлены на профессиональную, правовую, социальную, культурную и психологическую адаптацию мигрантов. Участие в курсах является добровольным. Слушателями стали 17 человек, в том числе представители таджикского и узбекского народов. Впервые занятия посетят также вьетнамцы.

«Чтобы полноценно жить и трудиться на территории нашей страны, необходимо хорошо знать русский язык, традиции и историю. Задача подобных курсов как раз обучить мигрантов, сделать процесс их адаптации на территории Ульяновской области наиболее быстрым и оптимальным. Слушатели получат комплексные знания, в том числе по правовым основам, изучат историю России и региона, познакомятся с традициями и основными религиями нашей страны», - отметил начальник управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский.

В программу курсов вошли практические занятия по русскому языку, уроки духовности, включающие ознакомление с православной и мусульманской культурой, а также занятие по комплексной профилактике ВИЧ-инфекций.

Обучение продлится до 20 июня.

Добавлено: 17 июня 2014 года, 16:24