Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдет II Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка»

20 мая в рамках поездки в Павловский район Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам организации мероприятия.

«Сохранение традиций национальных культур народов нашей страны входит в число приоритетных направлений государственной политики. Одним из успешных проектов в Ульяновской области в этой сфере мы по праву можем считать фестиваль «Поволжская глубинка». В 2013 году, в преддверии Года культуры, благодаря своей востребованности и обширной географии участников он получил статус всероссийского. Важно, что именно благодаря таким мероприятиям у жителей не только Павловского района, но и всей нашей области появляется стремление лучше узнать собственную этническую историю и культуру. А представители других регионов, в свою очередь, получают возможность расширить культурные связи, показать особенности народного творчества своего края», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка», ранее носивший статус межрегионального, проводится в Павловском районе Ульяновской области с 1997 года. Традиционно мероприятие проводится в июле и приурочено ко дню образования муниципалитета.

Ежегодно в празднике, главной целью которого является представление уникальных национальных традиций и обрядов, самобытных песен и танцев русского народа, татар, мордвы, немцев, чувашей, армян, казаков, принимают участие более 500 представителей творческих коллективов из республик Мордовии, Татарстана, Чувашии, Волгоградской, Московской,  Омской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, а также Санкт-Петербурга.

«В этом году в рамках фестиваля будут работать как уже традиционные, так и новые площадки. Здесь пройдут концерт «Золотой десятки» гармонистов России, ярмарка ремёсел, праздничное дефиле творческих коллективов, гала-концерт с участием представителей из различных субъектов Российской страны. Гостей также пригласят на фотовыставку, дегустацию блюд национальной кухни, детские аттракционы, выставки библиотек», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Кроме того, творческие коллективы традиционно выступят с концертными программами в муниципальных учреждениях культуры Павловского района. Артистам будет представлена возможность познакомиться с достопримечательностями сёл муниципального образования, посетить комнаты- музеи, провести творческие встречи, мастер-классы.

Добавлено: 21 мая 2014 года, 10:47

Изменено: 21 мая 2014 года, 12:47