Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские проекты прошли в полуфинал Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл»

Всего на него поступило около 2,5 тысячи заявок.

Конкурс организован Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в целях поддержки инициатив, направленных на формирование многообразия, сохранение и развитие культурной среды малых городов и сёл.

Полуфиналистами стали три проекта учреждений Ульяновской области, в том числе «Лаборатория» Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского. «В его рамках мы хотим организовать работу с московскими специалистами в сфере детской драматургии. Согласно идее, в течение пяти дней коллеги из столицы будут заниматься сбором местного материала, а затем на его основе мы вместе создадим эскизы трёх спектаклей», – рассказал художественный руководитель Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского Андрей Шкалов.

Второй проект подготовлен Кузоватовской межпоселенческой клубной системой. Это арт-фестиваль любителей рыбалки «Zoлотая рыбка», который запланирован как мероприятие межрегионального масштаба, направленное на обеспечение качественного семейного отдыха и демонстрацию туристского потенциала района. В программе фестиваля: профессиональный конкурс рыбаков и выступления ведущих творческих коллективов.

Третий проект - «Открытие детской киностудии» - подготовлен средней общеобразовательной школой №2 Инзенского района. Он предусматривает полный цикл создания кинопродуктов: от производства до выхода на социальных и медийных партнёров. Цель проекта –  развитие собственного регионального кинокластера, имеющего связь с российской медиасетью, творчески одарёнными людьми и подкреплённого поддержкой бизнес-партнёров, общественных структур, органов власти. В его рамках планируется обучение школьников созданию фильмов при участии профессиональных операторов, сценаристов и актёров.

Итоги конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» будут объявлены 19 мая. Реализация проектов-победителей намечена на июнь-ноябрь этого года.

Добавлено: 15 мая 2014 года, 12:06