Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновскую область посетит призёр фестиваля «Кинотавр» Ильдар Ягафаров

Встреча с современным казанским режиссёром состоится 28 мая в доме культуры Старокулаткинского района. Мероприятие является частью программы кинопоказов на языках народов Поволжья VI Международного фестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

«Показы национальных фильмов – важная часть конкурсной и внеконкурсной программы мероприятия. Особенно это касается районов с преобладанием того или иного этноса», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Напомним, в 2013 году в рамках фестиваля «От всей души» в Старой Кулатке – районном центре, где преимущественно проживают татары, - была показана картина режиссёра Фарида Давлетшина «Мадина. Испытание любви». Гостьей кинопоказа стала актриса Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, заслуженный работник культуры региона Фарида Каримова.

«Мы живём в многонациональной области, а ПФО – многонациональный округ. Мы поддерживаем постоянную тесную связь с нашими коллегами из других регионов. Отслеживаем новинки национального кинопроката и показываем их ульяновцам во время кинофестиваля «От всей души». Надеюсь, что и в этом году мы сможем порадовать наших зрителей», – прокомментировала директор фестиваля, директор ОГАУК «УльяновскКинофонд», заслуженный работник культуры России Лидия Саурова.

По её словам, в наш регион Ильдар Ягафаров привезёт короткометражный игровой фильм 2012 года выпуска на русском и татарском языках «Югалту» («Потеря»).

Напомним, VI Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» пройдёт в Ульяновской области с 27 мая по 1 июня. Особое внимание при составлении программы уделяется проведению мероприятий с выездом артистов в муниципальные образования. В рамках VI кинофестиваля 2014 года запланировано 17 таких выездов. Информацию о мероприятиях фестиваля можно найти на сайтах Правительства Ульяновской области www.ulgov.ru, Министерства искусства и культурной политики региона www.ulmincult.ru, ОГАУК «УльяновскКинофонд» www.ul-cinema.ru, городских афишах, а также в кассах и у распространителей.

 

Для справки:

Ильдар Ягафаров родился в Пензе, закончил институт в Казани, затем переехал в Москву, где работал на телевидении и учился во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А. Герасимова. Затем он вернулся в Казань, чтобы снимать здесь кино. Ильдар Ягафаров – призёр второго по значимости российского кинофестиваля «Кинотавр» за лучший продюсерский проект, участник зарубежных международных кинофестивалей, в том числе  внеконкурсной программы Каннского фестиваля.

Добавлено: 7 мая 2014 года, 17:40