Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Между Ульяновской областью и Республикой Крым будет налажено сотрудничество в сфере культуры и туризма

Об этом шла речь в ходе аппаратного совещания регионального Правительства.

«17 мая в рамках XIV Музейного фестиваля на Волге и Всероссийской акции «Ночь музеев» в Ленинском мемориале пройдёт презентация туристского потенциала Крыма с участием представителей республики. Она будет организована Правительством региона совместно с закрытым акционерным обществом «Ульяновсктуризм» и Русским географическим обществом. 24 и 25 мая в педагогическом университете состоится большая межрегиональная конференция «Культурное наследие и туризм», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. В ней примут участие эксперты из Москвы, Крыма, регионов Приволжского федерального округа», - доложила Губернатору Сергею Морозову Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. 

По её словам, с середины апреля в Ленинском мемориале работает выставка «Крым», собранная из фондов музея учреждения. В экспозиции представлены старинные открытки с изображениями Крыма и Севастополя, карта полуострова, дополненная информацией о достопримечательностях, энциклопедические издания 19 века, словари, справочники, путеводители, а также законы о переходе Крыма и Севастополя в состав России. На видеомониторах демонстрируются документальные фильмы об истории Крыма, начиная с Крымской войны 1853-1856 годов. 

«Отдельного внимания заслуживают материалы о Дмитрии Ильиче Ульянове, который в 1914 году был военным врачом в Севастополе, а в 1919 году стал народным комиссаром здравоохранения, социального обеспечения, одновременно занимая должность заместителя председателя Совета Народных Комиссаров Крымской Республики», - рассказала Татьяна Ившина.

Кроме того, достигнута договорённость об экспонировании выставки «Волга в акварелях Д.И. Архангельского» из фондов Ленинского мемориала в Национальной картинной галерее имени И.К. Айвазовского в Феодосии с мая по июнь 2015 года. Предполагается, что в обмен на экспонаты ульяновского музея в региональный центр прибудут произведения Айвазовского. 

В ходе аппаратного совещания Татьяна Ившина также отметила, что Ульяновская область продолжает налаживать сотрудничество в сфере культуры со странами Европы.

«С 20 по 23 июня в регион приезжают эксперты из Гамбурга и Берлина для работы с нашими менеджерами в сфере культуры в рамках обучающего семинара. Подготовлено соглашение с Итальянским институтом культуры, который также готов предоставлять экспертов для подобных мероприятий, – сообщила Министр. – Также с 15 по 17 мая Ульяновская область второй раз подряд будет представлена на Московской международной ярмарке путешествий. Там она примет участие в конкурсе Министерства культуры РФ на определение лучших культурно-туристических маршрутов регионов России».

Добавлено: 7 мая 2014 года, 08:51

Изменено: 7 мая 2014 года, 08:52