Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области представлен Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов

В презентации, которую 4 апреля провело местное представительство Агентства стратегических инициатив, приняли участие члены «Опоры России», Торгово-промышленной палаты региона и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Целью мероприятия стала подготовка к проведению апробации рейтинга в Ульяновской области, а также призыв к максимальному содействию в проведении опроса респондентов.

Напомним, в декабре 2013 года в рамках конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» Губернатор Сергей Морозов внес ряд предложений по формированию соответствующего национального рейтинга и подтвердил намерение региона участвовать в проекте. Ульяновская область стала одним из 22 субъектов, выбранных в качестве пилотных.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства – Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин, данный рейтинг позволит не только измерить усилия местных органов власти по улучшению инвестиционного климата и их эффективность, но и оценить деловую атмосферу в регионах. «Плюс его в том, что он будет опираться преимущественно на мнение предпринимателей и оценки экспертов, а не только на статистические показатели. В рамках полевого этапа в Ульяновской области планируется опросить свыше тысячи респондентов. Просим предпринимателей отнестись с понимаем и объективно ответить на все предложенные вопросы», - подчеркнул первый зампред.

По словам организаторов, апробирование займет два месяца. В июне Агентство стратегических инициатив планирует представить информацию о его итогах. После получения результатов планируется развернуть проведение исследования во всех 83 субъектах Российской Федерации.

«Национальный рейтинг, по сути, сталкивает регионы «лбами» в хорошем смысле слова. Поскольку для проведения качественной работы по формированию благоприятного инвестиционного климата субъекты должны между собой конкурировать, следить за достижениями друг друга, заимствовать лучшие практики и использовать их в качестве положительного опыта. Только тогда мы сможем выйти на новый уровень развития инвестиционно привлекательной территории», - прокомментировал руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Ульяновской области Юрий Коротин. 

Добавлено: 7 апреля 2014 года, 11:09