Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Строительство палеонтологического музея начнется в 2019 году

Осмотр участка под строительство палеонтологического музея

Осмотр участка под строительство палеонтологического музея

Осмотр участка под строительство палеонтологического музеяОсмотр участка под строительство палеонтологического музеяОсмотр участка под строительство палеонтологического музеяОсмотр участка под строительство палеонтологического музея

Об этом сообщил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов по итогам осмотра участка под строительство культурного учреждения.

«Это очень серьёзный и важный проект, требующий больших вложений, поэтому осуществлять его мы будем в несколько этапов. В 2019 году мы затратим на реализацию первого этапа 20 миллионов рублей, весной приступим к работам, а к концу года должны сдать объект», – сказал глава региона.

Для возведения здания музея выбран участок в селе Ундоры на улице Советская около лесного массива. Как отметила заместитель председателя Правительства Светлана Колесова данный участок – самый удачный вариант с туристической точки зрения. «Музей будет легко найти туристам – участок хорошо просматривается с дороги, которая ведет к турбазе «Дубки», горнолыжному комплексу», - пояснила зампред. Также плюсом такого расположения здания культурного учреждения является и то, что в пятиминутной доступности находится волжский берег, где можно в естественном состоянии увидеть палеоструктуры и останки древних животных. В дальнейшем здесь планируется оформить спуск к реке и смотровую площадку.

Здание музея расположится на площади в 1000 кв. метров и будет включать раннемеловой, юрский и позднемеловой залы, симбирцитовую комнату, выставочный зал и несколько подсобных помещений. Первым этапом строительства станет возведение выставочного зала, где разместится основная экспозиция музея и самые уникальные имеющиеся экспонаты, входной группы и комнат научных сотрудников - всего 330 квадратных метров. 

По информации Агентства архитектуры и градостроительства Ульяновской области в настоящее время начата работа по оформлению участка.

Как отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, Ундоровский палеонтологический музей станет ядром геопарка «Ундория». «Безусловно, включение геопарка в сеть Глобальных геопарков «ЮНЕСКО» придаст данной территории статус объекта культурного наследия, в связи с чем уже сейчас необходимо начинать работу по включению данной территории в единый культурно-туристический кластер региона. На сегодняшний день уже определены опорные точки развития экотуризма «Ундории», в их число вошли Ульяновский государственный палеонтологический заказник, Городищенский разрез, минеральные источники, Щучьи горы, парк Ивашевых, а также “Иеронимушкин родник"»,- рассказал руководитель ведомства.

Добавлено: 1 апреля 2018 года, 17:13

Изменено: 1 апреля 2018 года, 17:24