Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В первом полугодии 2017 года на территории Ульяновской области успешно реализовано пять инвестиционных проектов

Кроме того, за отчётный период подписаны инвестиционные соглашения с еще пятью крупными российскими и зарубежными компаниями на общую сумму 8 млрд рублей, в рамках реализации которых планируется создать 2850 новых рабочих мест.

«За прошедшие шесть месяцев Ульяновская область демонстрирует стабильные показатели социально-экономического развития. Высокими остаются темпы промышленного производства, которое почти на треть формирует всю региональную экономику. По итогам июня индекс увеличился относительно мая и составил 110,1%, что позволяет уже сегодня с уверенностью говорить о том, что мы сможем достигнуть целевого ориентира по итогам года и даже превысить его. По вводу в действие жилых домов регион занимает значимое третье место в Приволжском федеральном округе. Мы продолжаем позиционировать себя как регион, являющийся одним из лидеров в округе с минимальным уровнем регистрируемой безработицы. Второе место Ульяновская область занимает по показателям роста доходов среди регионов ПФО. В консолидированный бюджет области уже поступило более 23,5 млрд рублей собственных доходов. Это почти на 3 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всё это позволит нам выполнить взятые на себя социальные обязательства», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, в первом полугодии 2017 года на территории региона успешно завершена реализация 5 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 750 миллионов рублей, создано порядка 200 новых рабочих мест. В их числе - запуск первого станка обрабатывающего центра чешской компании «TRIMILL», нового производственного этапа инвестиционного проекта японской компании «Исузу» на территории частного индустриального парка «УАЗ», запущена в опытную эксплуатацию линия высокоточного чугунно-стального литья компании «Памир». К полномасштабному производству приступил завод японской компании «Бриджстоун».

Генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин отметил, что в первом полугодии на строительную площадку вышли два инвестора с проектами на общую сумму свыше 6,4 млрд рублей. «К работам по строительству первого в России ветропарка приступила финская компания «Фортум». Сегодня установлено 7 из 14 ветротурбин, завершить проект планируется до конца года. Также состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство второго на территории Ульяновской области предприятия французской компании «Легран». Общий объём инвестиций в проект составит около 1 млрд рублей, планируется создать 300 новых рабочих мест», – сообщил руководитель ведомства.

Индекс промышленного производства по итогам первого полугодия 2017 года составил 110,1%. По словам генерального директора АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Олега Асмуса, особенно рост отмечается в добыче полезных ископаемых - 107,9%, обрабатывающей промышленности - 110,8%. Все составляющие индекса промышленного производства с начала года показывают стабильные результаты.  Положительная динамика зафиксирована в таких сферах, как производство транспортных средств и оборудования – 108,8%, текстильных изделий – 138,1%, напитков – 132,3%, машин и оборудования – 148,5%, обработка древесины – 110,4% и металлургическое производство – 109,9%.

По информации Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, по итогам полугодия на территории региона введено в эксплуатацию 2057 домов площадью порядка 322 тысячи кв. метров жилья. Наилучшие темпы роста жилищного строительства показали Ульяновск, Барышский район и Новоульяновск.

«Таких результатов удалось достичь благодаря поддержке и вниманию Губернатора Сергея Морозова к строительной отрасли. Безусловно, выполнение намеченных показателей является нашей первостепенной задачей, решение которой планируется за счёт реализации проектов комплексного освоения территорий области и стимулирования спроса на жильё путём реализации федеральных и региональных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан Ульяновской области», - отметил руководитель филиала фонда содействия развитию жилищного строительства Ульяновской области Дмитрий Полежаев.

Всего было собрано продукции сельского хозяйства за январь-июнь на сумму 12,3 млрд рублей. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2017 года в хозяйствах всех категорий составила более одного миллиона гектаров или 101,4% к уровню прошлого года. На 2,9-7,2% увеличилась площадь, занятая озимой пшеницей, зерновыми и зернобобовыми культурами, яровыми зерновыми. Поголовье крупного рогатого скота на 1 июля 2017 года в хозяйствах всех категорий, по расчётным данным насчитывает 128,2 тысяч голов.

Уровень регистрируемой безработицы в Ульяновской области за шесть месяцев продолжает сохраняться на показателе в 0,48%. Так, в регионе создано 11697 рабочих места, что составляет 104,7% от выполнения плана на январь – июнь. Из них в рамках инвестиционных проектов создано 1325 рабочих места.

Добавлено: 19 июля 2017 года, 18:14