Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходов

В Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходов

В Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходов

В Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходовВ Ульяновской области начал работать первый в регионе ресурсосберегающий комплекс по обработке отходов

Запуск первой очереди, способного переработать более половины отходов от общего объема твердых коммунальных отходов (ТКО) правобережной части Ульяновска, состоялся 17 февраля.

В торжественной церемонии открытия комплекса принял участие Губернатор Сергей Морозов. Он подчеркнул, что проблемы, связанные с переработкой коммунальных и промышленных отходов, актуальны для всех субъектов Российской Федерации. «Ульяновская область уже приступила к решению данной проблемы. Политика нашего региона в сфере управления отходами должна быть ориентирована на снижение образующихся отходов, а также на развитие методов их использования. Сегодня мы запустили современный ресурсосберегающий комплекс по обработке отходов. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и за последующие 2-3 года построим еще пять таких комплексов. Кроме того, меры поддержки будут оказываться уже существующему предприятию», - подчеркнул глава региона.

Как отметил исполнительный директор ООО «Центр экологических технологий» Ромуалдас Янушкявичюс, работа ресурсосберегающего комплекса позволит не только уменьшить количество отходов, которые требуется захоранивать на полигоне, но также вовлечь вторичное сырье в оборот и снабдить им перерабатывающие предприятия региона уже в первом квартале 2017 года. «Сейчас мощность производства на предприятии составляет порядка 160 тысяч тонн, запуск второй линии в дальнейшем позволит перерабатывать до 300 тысяч тонн ТКО ежегодно. В настоящее время на предприятии задействовано порядка 130 человек, в будущем число рабочих мест будет увеличиваться. Реализация данных проектов позволит региону существенно поднять позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, создать условия для развития производств по переработке вторичного сырья, а также улучшить экологическую обстановку», - пояснил Ромуалдас Янушкявичюс.

В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о взаимодействии в сфере правовой помощи при нарушении экологических прав граждан. Документ заключен между региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой, Экологической палатой региона, Государственным юридическим бюро Ульяновской области, Ульяновским государственным университетом и педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова. По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семёнкина, в целях реализации данной договоренности будут созданы Экологические приемные. «Участники соглашения будут оказывать консультационную помощь, представлять интересы граждан в судах, государственных органах, различных организациях, разрабатывать методические рекомендации. Кроме того, стороны обязуются проводить правовые уроки и лекции по вопросам обеспечения экологических прав граждан», - сообщил Михаил Семёнкин.

Напомним, 2017 год объявлен Президентом страны Владимиров Путиным Годом экологии. Губернатор Сергей Морозов, выступая перед жителями региона с Экологическим посланием, обозначил среди основных направлений природоохранной деятельности на нынешний год контроль за ликвидацией свалок, уборкой мусора и утилизацией отходов. 

Добавлено: 17 февраля 2017 года, 17:13

Изменено: 17 февраля 2017 года, 18:06