КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ОБРАЩЕНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОБРАЩЕНИЯ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

 

Обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ).

Обращения в форме электронного документа на имя Губернатора Ульяновской области и в адрес Правительства Ульяновской области направляются через личный кабинет и (или) путём заполнения формы в разделе «Отправить обращение в форме электронного документа Губернатору Ульяновской области и в Правительство Ульяновской области» на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

 В данном разделе размещена форма, поля которой следует заполнить реквизитами, необходимыми для работы с обращениями и получения письменного ответа по существу поставленного в обращении вопроса.

 В обращении в форме электронного документа гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме (часть 3 статьи 7 Федерального закона № 59-ФЗ).

Обращение в форме электронного документа рассматривается в течение 30 календарных дней с момента его регистрации.

Ответ на обращение в форме электронного документа в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ  направляется по адресу электронной почты, указанному в обращении.

Информация о персональных данных граждан, направивших обращение в форме электронного документа, хранится и обрабатываетсяс соблюдением требований федерального законодательства о защите персональных данных.

Обращения в форме электронного документа, направленные Губернатору и в Правительство Ульяновской области без заполнения формы в разделе «Отправить обращение в форме электронного документа Губернатору Ульяновской области и в Правительство Ульяновской области» официального сайта и (или) минуя личный кабинет, к рассмотрению не принимаются (пункт 2.5 раздела 2 Инструкции по работе с обращениями и запросами граждан и организаций в Правительстве Ульяновской области, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 27.05.2013 № 195-П).

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ

 

Согласно статьи 7 Федерального закона № 59-ФЗ гражданин в своём письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ ответ на письменное обращение направляется по почтовому адресу, указанному в обращении. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересs неопределённого круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределённого круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещён с соблюдением требований части 2 статьи 6 Федерального закона № 59-ФЗ на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

 

 

 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОБРАЩЕНИЙ

 

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона № 59-ФЗ в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не даётся. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона № 59-ФЗ обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе на основании части 3 статьи 11 Федерального закона № 59-ФЗ оставить обращение без ответа по существу поставленных в нём вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

С соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона № 59-ФЗ в случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не даётся и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чём в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

С соответствии с частью 4.1 статьи 11 Федерального закона № 59-ФЗ в случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не даётся и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чём в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.

 

 

Добавлено: 10 сентября 2009 года

Изменено: 26 марта 2020 года, 16:19