Ульяновск

Основные направления экономики города Ульяновска — автомобилестроение, авиастроение, машиностроение, станкостроение, оборонный комплекс, пищевая, текстильная, электротехническая промышленность, ИТ-технологии.

Крупные предприятия Ульяновска — ООО «Ульяновский автомобильный завод», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», АО НПП «Завод «Искра», АО «Контактор», АО «Авиастар-СП», АО «Ульяновский механический завод», АО «Ульяновский патронный завод», ФНПЦ АО «НПО «Марс», АО «Фирма «Русь», ООО «Элегант»ООО «Кондитерская фабрика «Волжанка» (Кондитерское объединение «Славянка), ООО «Ульяновскхлебпром».

На территории инвестиционной площадки «Заволжья» реализуется 30 инвестиционных проектов российских и зарубежных компаний с объёмом инвестиций более 47 млрд рублей.

Город Ульяновск имеет выгодное экономико-географическое положение: он расположен в центре промышленного развитого и густонаселённого Приволжского федерального округа, в центре Европейской части Российской Федерации на Приволжской возвышенности, на берегах рек Волга (Куйбышевское водохранилище) и Свияга.

Ульяновск является крупным автомобильным, речным и железнодорожным узлом, соединяющим центральные и западные регионы страны с Уралом и Сибирью. Имеется два аэропорта (один из них - международный). Работу речного транспорта обеспечивают грузовой и пассажирский порты.

Город был основан в 1648 году как крепость на правом берегу Волги, называемом Венцом, окольничим и воеводой Богданом Матвеевичем Хитрово и дьяком Григорием Кунаковым для укрепления «Синбирской черты». С 1780 года город стал центром Симбирского наместничества, а в 1796 году - центром губернии.

В 1898 году в Симбирске была проложена железная дорога, в 1913 году появилась электростанция, а в октябре 1916 года был введен в эксплуатацию крупный железнодорожный мост через реку Волгу. В 2009 году был построен второй мост через Волгу.

В 1924 году Симбирск переименован в Ульяновск. В 1943 году город стал центром образованной Ульяновской области. В 1970 году Ульяновск награждён Орденом Ленина. В 2020 году Ульяновску присвоено звание «Город трудовой доблести». 

Численность населения города Ульяновска на 1 января 2020 года составляет 650 334 человек.

1) Ульяновск занимает 1-е место в России по производству гражданских самолётов.

2) Ульяновск занимает 2-е место в России по производству продуктов машиностроения.

3) Ульяновск занимает 5-е место в России по производству автомобилей.

4) Фирма «Русь» производит 12% всего трикотажа России и входит в тройку крупнейших предприятий лёгкой промышленности страны.

5) Кондитерская фабрика «Волжанка» занимает 6-е место в России по производству кондитерских изделий, вырабатывая более 140 изделий – карамель, конфеты, шоколад, печенье, вафли, мармелад и другое.

6) Ежедневно с главного конвейера УАЗа сходит в среднем 410 автомобилей, более 80 тысяч в год.

7) УАЗ-469, выпускавшийся в Ульяновске, установил мировой рекорд по вместимости легкового автомобиля: во внедорожнике одновременно разместились 32 человека.

8) ЗАО «Авиастар-СП» – самое молодое (построено в 1975-1985 годах) и самое крупное (площадь 1,4 млн м²) авиастроительное предприятие России.

9)Ульяновск – самый многонациональный город Поволжья. Здесь проживают представители более 80 национальностей.

10) Ульяновск – родина буквы «ё». Н.М. Карамзин впервые применил её на 166 странице альманаха «Аониды» в слове «слiозы».

11) Ульяновск – один из трёх городов мира, где на улицах установлен огромный музыкальный инструмент – 7-метровый ветровой орган.

12) За сутки через Императорский мост проезжает 30 тысяч автомобилей: 1260 за час или 21 за минуту.