Программа Всероссийского форума педагогических работников сферы культуры «Современные аспекты развития творческих учебных заведений. Преемственность в образовательных процессах детских школ искусств и средних специальных учебных заведений»

24 — 26 апреля 2012 г.

Время

Мероприятия

Мероприятие для СМИ

 

 

24 апреля

 

11.00 – 11.40

Торжественный зал Ленинского Мемориала

Награждение почетными грамотами, благодарственными письмами преподавателей, участников Форума

 

 

11.40 – 11.50

Фойе 3 этажа Ленинского Мемориала

Открытие художественной выставки творческих работ

 

 

12.00 – 14.00

Большой зал Ленинского мемориала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торжественное открытие Всероссийского форума.

Пленарное заседание

  1. «Реализация законодательных актов, регулирующих деятельность образовательных учреждений в сфере культуры и искусства».

     (Ивлиев Г.П.)

  1. «Ульяновская  область – Родина талантов. Образовательные учреждения культуры и искусства области, как базовые площадки поддержки и продвижения талантливых детей и молодежи ».

     (Мурдасова Т.Г.)

  1. «Нормативно-правовое регулирование детских школ искусств Российской Федерации».

     (Аракелова А.О.).

4.  «Качество образования как условие эффективного

     функционирования образовательных учреждений       отрасли культуры».

      (Базиков А.С.)

  1. «Защита социальных и трудовых прав преподавателей   

      образовательных учреждений сферы культуры».

     (Цыганова С.Н.)

  1. 5.      «Современные аспекты в системе переподготовки работников образовательных учреждений в сфере культуры»   (докладчик уточняется)

 

В пленарном заседании планируется участие представителей Министерства культуры Российской Федерации, Депутатов Государственной Думы, Правительства Ульяновской области, Законодательного Собрания области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерства образования Ульяновской области, муниципальных образований Ульяновской области, представителей органов культуры Приволжского федерального округа, руководителей ВВУЗов, ДШИ и СПО, руководителей региональных методических служб, представителей профсоюзов ДШИ, СПО (всего 200-250 человек из других субъектов РФ).

 

VIP – гости - участники торжественного пленарного заседания

 

  1. Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович, депутат Государственной Думы Российской Федерации  Шестого созыва, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
  2.  Балыхин Григорий Артёмович, депутат Государственной Думы Российской Федерации Шестого созыва;
  3. Ивлиев Григорий Петрович, заместитель Министра культуры Российской Федерации;
  4. Фурсенко Андрей Александрович, Министр образования и науки РФ;
  5. Бабич Михаил Викторович, полномочный представитель в Приволжском Федеральном округе
  6. Аракелова Александра Олеговна, заместитель директора Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации;
  7. Базиков Александр Сергеевич, проректор по учебной работе Российской академии музыки имени Гнесиных;
  8. Карманов Александр Владимирович –  генеральный директора издательского дома «Классика-XXI»;
  9. Любавин Анатолий Александрович – ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, Заслуженный художник РФ, лауреат Пластовской премии;

10.  Беседнова Наталья Владимировна, инструктор – методист Школы акварели С.Андрияки, преподаватель Академии акварели и изящных искусств, член-корреспондент Российской Академии художеств;

11.  Евард Игорь Аркадьевич - директор Международной академии музыкальных инноваций;

12.   Пластов Николай Николаевич, член  живописной комиссии ВТОО «Союз  художников России»;

13.  Цыганова Светлана Николаевна, заведующий отделом, секретарь ЦК профсоюза;

14.  Мантай Екатерина, директор по бизнесу в России и СНГ в Greenway Global   (Великобритания)

15.  Драгункина Зинаида Фёдоровна, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике;

16.  Матвиенко Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

17.  Сурков Владислав Юрьевич, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;

18.  Молчанов Денис Владимирович, директор Департамента культуры Правительства Российской Федерации;

  1. Демидов Иван Иванович, помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.

11.45

Пресс-подход с участием VIP-гостей, преподавателей

 

15.00 – 16.30

Кинозал Ленинского мемориала

Круглый стол на тему «Сохранение  системы художественного образования в сфере культуры и искусства как одна из основных задач государственной политики. Межкультурные коммуникации. Проект закона «Об образовании».  Будущее законодательство в области образования и культуры»

Модератор: Ивлиев Григорий Петрович -  заместитель Министра культуры Российской Федерации

 

Участники круглого стола:

  1. Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович, депутат Государственной Думы Российской Федерации Шестого созыва, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
  2. Балыхин Григорий Артёмович, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ;
  3. Фурсенко Андрей Александрович, Министр образования и науки РФ;
  4. Бабич Михаил Викторович, полномочный представитель в Приволжском Федеральном округе
  5. Мурдасова Татьяна Геннадьевна – Министр искусства и культурной политики Ульяновской области
  6.  Карманов Александр Владимирович –  генеральный директора издательского дома «Классика-XXI»;
  7. Любавин Анатолий Александрович – ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, Заслуженный художник РФ, лауреат Пластовской премии;
  8. Беседнова Наталья Владимировна,  инструктор – методист Школы акварели С.Андрияки, преподаватель Академии акварели и изящных искусств, член-корреспондент Российской Академии художеств;
  9. Орлова Нелли Александровна, заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области;

10.  Цыганова Светлана Николаевна, заведующий отделом, секретарь ЦК профсоюза;

11.  Мантай Екатерина, директор по бизнесу в России и СНГ в Greenway Global   (Великобритания)

12.  Драгункина Зинаида Фёдоровна, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике;

13.  Матвиенко Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

14.  Сурков Владислав Юрьевич, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;

15.  Молчанов Денис Владимирович, директор Департамента культуры Правительства Российской Федерации;

16.  Демидов Иван Иванович, помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации;

  1. Евард Игорь Аркадьевич - директор Международной академии музыкальных инноваций.

16.30 пресс-подход с участием VIP-гостей, преподавателей

 

15.00 – 16.30         

ОПЦ аудитория № 1

 Ленинского мемориала

Круглый стол для руководителей и преподавателей СПО на тему «Система среднего профессионального образования в отрасли культуры». 

Модератор: Базиков Александр Сергеевич, проректор по учебной работе Российской академии музыки имени Гнесиных; 

Докладчики:

Солдатикова Н.В., заместитель директора Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Форшток Т.Е., заместитель директора музыкального колледжа,  г. Нижний Новгород

Лидогостер А.Б., заместитель директора ГОУ СПО «Колледж искусств» Московской области;

Агапитова М.А., заместитель директора ГОУ СПО «Ленинградский областной колледж культуры и искусства»

14.50 пресс-подход с участием VIP-гостей, преподавателей

 

15.00 – 16.30

Фойе 1-го этажа Ленинского мемориала         

 

Круглый стол для руководителей и преподавателей ДШИ, руководителей методических служб по теме «Школы искусств России — прошлое, настоящее, будущее». 

Модератор: Аракелова Александра Олеговна, заместитель директора Департамента науки, образования и информационных технологий.   

Докладчики:

Домогацкая И.Е., генеральный директор Института развития образования в сфере культуры и искусства, г. Москва;

Миронова И.Н., заместитель директора по научно- методической работе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Министерства культуры Самарской области Пономарёва Н.Г., директор Саратовского областного учебно-методического центра;

Горюнова С.В., директор ДМШ № 9, г. Нижний Новгород.

Цыганова С.Н., заведующий отделом, секретарь ЦК профсоюза

16.00 пресс-подход с участием VIP-гостей, преподавателей

 

17.00 – 18.30

Большой зал Ленинского мемориала

 

Праздничная концертная программа одарённых детей и творческих коллективов, посвящённая открытию Всероссийского форума педагогических работников сфе­ры культуры.

 

 

19.00 – 20.30

Кинобар  Ленинского мемориала

 

Торжественный ужин для участников Всероссийского форума педагогических работников сферы культуры.

 

 

 

25 апреля

08.00 – 09.00

Выезд в 8.30 участников форума (80 чел) в город Димитровград (работа по отдельной программе: проведение мастер – классов по скрипке (на базе Димитровградского музыкального училища) и хореографии ( ЦКиД «Восход»). Посещение Центра искусств в г.Димитровграде, Галереи современного рельефного искусства О.Юдинских.

 

10.00 – 12.30

Актовый зал Областного Дворца творчества детей и молодёжи

Научно-практическая конференция для руководителей и преподавателей СПО и ДШИ «Преемственность образования в сфере культуры и искусства как необходимое условие реализации профессионального потенциала специалиста   XXI века».

 

Модератор:

Аракелова Александра Олеговна, заместитель директора Департамента науки, образования и информационных технологий.   

 

Докладчики:

Евард И.А., директор Международной академии музыкальных инноваций, г. Москва;

Филимонова Г.В., директор Детской школы искусств «Этос», г.Волжский, Волгоградская область;

Пардабаева Р.М., директор Детской музыкальной школы

№ 1 имени Наримана Сабитова, г. Уфа, Республика Башкортостан;

Форшток Т.Е., заместитель директора музыкального колледжа,  г. Нижний Новгород;

Скворцова Н.Н., директор Саратовского областного колледжа искусств;

Домогацкая И.Е. – генеральный директор Института развития образования в сфере культуры и искусства, г. Москва;

Еналиева Н.И. – директор Музыкального училища им. Г.И.Шадриной ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»;

Гаврилова Ю.Ю. – директор ГОАУ ДОД «Областная детская школа искусств» (Ульяновск);

Сидорова Е.Е. – начальник отдела Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска;

Погодина Л.А. – директор МБОУ ДОД «Майнская ДШИ» Ульяновская область

 

12.30 пресс-подход с участием VIP-гостей, преподавателей

1.00          – 15.30

 

площадки в

г.Ульяновске и г.Димитровграде

Мастер-классы ведущих педагогов России по направлениям:

 

фортепиано – актовый зал Музыкального училища УлГУ

 

народные инструменты — актовый зал Областной детской школы искусств

 

струнные инструменты (скрипка) — актовый зал Димитровградского музыкального училища (г.Димитровград)

 

духовые инструменты — актовый зал Детской школы искусств № 3 г. Ульяновска

 

изобразительное искусство – ДХШ г. Ульяновска

 

хореография – Центр культуры и досуга «Восход» (г. Димитровград)

 

Преподаватели для проведения мастер — классов:

  1. Бурнашева Эльфия Вафовна,  профессор кафедры фортепиано Казанской Государственной консерватории, г.Казань
  2. Файзуллин Абузар Анварович, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов, Заслуженный артист Республики Татарстан, лауреат Всеросиийского и Международных конкурсов.
  3. 3.      Пропищан Софья Наумовна, заведующий кафедрой струнных отделений Нижегородской консерватории, профессор, Заслуженная артистка России (скрипка) – в г.Димитровграде
  4. Осейчук Александр Викторович, преподаватель РАМ им.Гнесиных, кафедра духовых инструментов, г.Москва
  5. Смирнов Александр Евгеньевич, руководитель графическим отделением Московского академического художественного лицея Российской академии художеств
  6. Барткайтис Елена Кировна, Заслуженный учитель РФ, руководитель коллектива «Эстрадный балет «Экситон», Лауреата Международных конкурсов, V – кратного Чемпиона мира – в г.Димитровграде.

 

14.00-15.40

Трансфер  в  г.Ульяновск  участников  форума  в г.Димитровграде

 

16.00– 17.00

Большой зал Ленинского мемориала

Торжественное закрытие Всероссийского форума. 

Подведение итогов форума.

Праздничная концертная программа

 

26 апреля

10.00 – 13.30

Знакомство с учреждениями культуры, обзорная экскурсия по городу:

посещение Ульяновского художественного музея, краеведческого музея, музея им. А.А. Пластова, музеев заповедника «Родина В.И. Ленина», Детской школы искусств им. А. Пластова р.п. Карсун (организация экскурсий в  Детскую школу искусств им. А. Пластова р.п. Карсун по отдельным  заявкам)

11.00 итоговая пресс-конференция

Добавлено: 23 апреля 2012 года, 14:21