Выступление Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова перед депутатами Законодательного Собрания

21.12.2016

Уважаемый Анатолий Александрович!

Уважаемые депутаты Законодательного Собрания!

 

Сегодня последнее в этом году Заседание Законодательного Собрания. И я посчитал для себя принципиально важным прийти к вам, уважаемые коллеги, чтобы:

- во-первых, поблагодарить вас всех за работу в 2016 году;

- во-вторых, от всего сердца поздравить вас с наступающим Новым 2017 годом.

Хочу поблагодарить все политические партии, все фракции за продуктивную совместную работу.

В первую очередь обращаюсь к ведущей политической силе – фракции «Единой России». Большинство, которое есть у вас, налагает на фракцию больше обязательств, чем служит признанием политических заслуг, обязывает значительно больше работать.

Отрадно, что члены фракции в 2016 году руководствовались именно таким подходом.

Большинство принципиальных, важных решений было принято по инициативе депутатов «Единой России» и совместно с администрацией Губернатора и региональным правительством.

При этом речь не идет о каких-то тайных, узкопартийных договоренностях. Все наши совместные решения закладывали фундамент для развития, стимулирования процессов роста экономики и повышения качества жизни.

И даже по итогам небольшого отрезка времени мы видим, насколько правильно поступали, работая совместно. Самый яркий пример – Соглашение, которое мы подписали перед принятием бюджета. Сегодняшнее заседание показало, что оно совершенно точное и своевременное. А главное, является важнейшим инструментом и стимулом для регионального правительства на проведение социальной политики.

Отдельная благодарность нашим коллегам, представляющим партии КПРФ и ЛДПР. Развитие региона, благополучие граждан, вопросы качества жизни – это общая повестка. И наличие разных точек зрения, разных мнений, стимулирований дискуссий позволяет нам принимать более точные, выверенные решения. Более остро видеть проблемы и недочеты.

Коллеги! Хочу выразить огромные слова благодарности вам всем, а вашем лице и тем, на кого вы опирались, принимая решения: вашим помощникам, аппарату Законодательного Собрания, представителям гражданского общества, экспертам, средствам массовой информации. Уверяю, что все мнения и предложения, которые звучат с этой трибуны, будут учитываться в моей работе, работе Правительства Ульяновской области

Рассчитываю, что мы вместе, вне зависимости от политических взглядов и пристрастий, будем совместно работать в интересах всех жителей области. Напомню слова нашего Президента: «Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама «вкалывает» во имя страны, города, региона, посёлка и каждого гражданина». Призываю всех действовать именно в такой логике.

Большое спасибо вам всем!

Уважаемые депутаты!

По традиции в преддверии Нового года, мы не только поздравляем наших родных и близких, коллег, друзей, но и обращаемся к ним с пожеланиями.

Не буду отступать от традиции и я.

Во-первых, хотелось бы сохранить тот настрой на совместную работу, который мы сегодня имеем.

Во-вторых, обращаюсь к вам поддержать нас по самым главным приоритетам, которые на 2017 год определил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Послании к Федеральному Собранию, и которые мы сами для себя определили.

Послание Президента в этом году было сконцентрировано вокруг вопросов внутренней политики: сбережении людей, развитии социальной сферы, гражданского общества, формировании общественного консенсуса вокруг исторического прошлого страны.

Значительное внимание было уделено и экономическим вопросам. Мы живем в эпоху глобальной конкуренции цивилизаций. Конкурентная борьба очевидна и между регионами России. Быть лучшими в этой борьбе можно только за счет постоянного поиска новых технологий и их внедрения. Наш регион должен вписаться в те новые процессы, которые активно происходят в мире. О том, как мы намерены решать эту задачу, я неоднократно говорил в своих программных выступлениях, в том числе Инаугурационном Послании.

Мы сделали свой выбор в отношении идеологии экономической политики на среднесрочную перспективу. Нам необходимо провести структурную перестройку экономики, сформировать новую модель роста.

Я рассчитываю, что вы своей работой, обеспечите нам принятие необходимых нормативных документов, которые будут формировать условия для достижения поставленных целей.

Ваши коллеги на федеральном уровне уже приняли план по выполнению основных положений Послания Президента Владимира Путина к Федеральному Собранию. План законопроектной деятельности на 2017 год утвержден и на региональном уровне. И я прошу вас особое внимание уделить оперативности принятия и качеству именно тех документов, которые предлагаются в развитие идей, заложенных в Послании.

Особое внимание прошу уделить и документам, которые будут сопровождать нашу работу по трем главным приоритетным направлениям регионального уровня:

- региональной технологической инициативе.

- региональной предпринимательской инициативе,

- региональной управленческой инициативе.

В-третьих, акцент в 2017 году и правительства, и ведомства будут делать на проектной работе. Обращаюсь к вам с просьбой: при принятии бюджета, внесении корректив в бюджет – отдельно обращать внимание на:

- наличие регионального софинансирования федеральных проектов, в которых мы принимаем участие,

- и наличие финансирования из областного и муниципальных бюджетов для наших приоритетных региональных проектов.

И, в-четвертых. Еще раз хочу вернуться к вопросу взаимодействия депутатского корпуса с избирателями (исполнению наказов) и выстраиванию системы взаимодействия с депутатами всех уровней – от поселковых до федеральных.

Вы знаете, что ваши федеральные коллеги начали свою работу в новом составе Государственной Думы именно с этих вопросов. И это правильно, особенно в преддверии тех политических событий, которые нас ожидают в 2018 году (выборов Президента в РФ, а у нас в области и выборов в Законодательное Собрание).

У нас есть возможность добиться существенного прогресса по всем перечисленным направлениям за счет реализации нашего нового проекта - «выездной муниципальной недели». Именно в 2017 году он должен стать основой нашей деятельности.

Мы должны сконструировать своеобразную депутатскую «вертикаль», направленную на согласованное решение стратегических задач социально-экономического развития Ульяновской области на ближайшие 5 лет. Вертикаль, основание которой находится в муниципальных образованиях и поселениях, а вершина – на уровне Государственной думы.

Главная цель этой вертикали – исполнение наказав наших избирателей. Мы должны покончить с порочной практикой безответственности и неисполнение наказов. Необходимо с особой тщательностью относиться к требованиям людей. И в первую очередь эти слова относятся к представителям «партии власти», партии «Единая Россия», получившей уверенную поддержку населения на выборах

Власти, особенно на муниципальном и поселковом уровнях необходимо очень внимательно относиться к требованиям людей. А представителям партий жестко контролировать исполнение наказов граждан и ставить вопрос о привлечении к ответственности конкретных должностных лиц.

Убежден, что многое, с точки зрения ответственности может изменить такой инструмент работы как выездная муниципальная неделя.

Начало этого очень важного проекта прошло успешно. Нам удалось объединить усилия поселенческой, муниципальной, региональной, и федеральной власти для решения тех проблем, с которыми люди сталкиваются.  Так же получилось вовлечь и чиновников, и депутатов в те проблемы, которые стоят перед той или иной территорией, семьей или конкретным человеком. Тот опыт, который мы имеем сегодня, позволит нам выстроить более эффективную работу на следующей «муниципальной неделе».

Нужно чтобы все ответственные лица обязательно побывали в городах, поселках и сёлах, чтобы поговорить с людьми, услышать то, как они ощущают сегодняшнюю жизнь, и выслушать от них либо замечания, либо предложения, и, конечно, использовать все это для корректировки наших планов.

Коллеги!

Еще раз примите мои поздравления с наступающим Новым годом! Счастья вам, здоровья, добра и успехов во всех начинаниях на благо Ульяновской области и всей России!