Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область впервые присоединится к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

Мероприятие пройдёт в каждом субъекте РФ 4 октября. Начало диктанта в 11.00.

Акция является одним из основных мероприятий региональной Декады просвещения, стартовавшей 27 сентября по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова. По словам первого заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки Екатерины Уба, реализация этого проекта позволит привлечь внимание к этнографии и продемонстрировать многонациональность Ульяновской области.

«В последнее время всё большее внимание уделяется этнокультурному образованию детей и взрослых. И это не случайно, ведь в Ульяновской области заметна положительная динамика по увеличению количества национальных общественных организаций. Сегодня их уже более 30, в том числе около 17 национально-культурных автономий. В рамках данной акции каждый желающий сможет оценить свой уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих на территории нашей огромной страны. В Ульяновске принять участие в акции можно будет на девяти площадках. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии», - отметила Екатерина Уба.

Напомним, в Ульяновской области не первый год проводится системная работа по обеспечению гражданского единства народов Российской Федерации и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В рамках исполнения майских Указов Президента России Владимира Путина в области разработана Стратегия государственной национальной политики до 2025 года, благодаря которой в регионе создаются равные условия для представителей всех национальностей и конфессий. Кроме того, по инициативе Сергея Морозова с 2014 года на территории края реализуется программа «Гражданское общество и государственная национальная политика на 2014-2018 годы». В её рамках действует подпрограмма, направленная на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России.

Во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» могут принять участие все желающие от 15 лет, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определённое время. Максимальная сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Места проведения диктанта в Ульяновской области: средние школы №55 (ул. Хваткова, 2а) и №64 (бульвар Новосондецкий, 14), УлГТУ (ул. Северный Венец, 32), УлГУ (ул. Льва Толстого, 42), УлГПУ (площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4), Ульяновский педагогический колледж (ул. Димитрова, 7), Ульяновский социально-педагогический колледж (ул. Пушкарёва, 60а),  Дворец книги (пер. Карамзина, 3/2), Димитровградский инженерно-технологический институт (Димитровград, ул. Куйбышева, 294).

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте акции www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнётся в 13.00 по московскому времени (в 14.00 по местному). Его результаты, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на данном портале 4 ноября в День народного единства.

Организаторами акции выступают Ассамблея народов Удмуртии и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ. В Ульяновской области координаторами диктанта являются Министерство образования и науки и Центр образования и системных инноваций. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 32-79-21 (региональный координатор диктанта, начальник отдела организационно-методической работы Центра образования и системных инноваций Татьяна Николаева).

Добавлено: 29 сентября 2016 года, 14:52