Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

VII межрегиональный фестиваль-конкурс «Тереньгульские переливы» пройдёт в Ульяновской области 30 июля

Он начнётся в 10.00 в парке-усадьбе Е.М. Перси-Френч в Тереньге.

Напомним, фестиваль-конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов проводится в Ульяновской области с 2010 года в рамках исполнения майских Указов Президента. Он направлен на укрепление творческой дружбы и межнациональных связей регионов. В этом году в мероприятии примут участие коллективы из Ульяновска, Карсунского, Цильнинского, Кузоватовского, Николаевского, Вешкаймского, Чердаклинского, Сенгилеевского, Майнского и Тереньгульского районов, а также Самарской области.

«Под руководством врио Губернатора Сергея Морозова на территории нашего края ведётся активная работа по выявлению и поддержке перспективных исполнителей и коллективов, молодых талантов, развитию различных жанров народного творчества. Фестиваль «Тереньгульские переливы» полностью отвечает этим задачам и направлен на популяризацию игры на народных инструментах», - рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Участников фестиваля-конкурса «Тереньгульские переливы» будет оценивать компетентное жюри. В его состав вошлизаслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат международных конкурсов Владимир Каженцев, заслуженный работник культуры Ульяновской области, руководитель народного коллектива «Завалинка» Владимир Карушин, баянист, музыкант, руководитель народного коллектива «Хор русской песни» ДК посёлка Мирный Чердаклинского района Николай Макеев, ведущий методист по развитию инструментального жанра ЦНК Ульяновской области Яков Либеров.

«В наше время по инструментальному жанру проводится очень мало фестивалей и конкурсов, особенно по направлению баянистов, аккордеонистов и гармонистов. Мы усердно стараемся сохранить этот жанр. Бывает, что приезжают детишки, которые играют на разных инструментах в ансамбле. Фестиваль привлекает также молодое поколение и это радует. Два года назад на фестиваль-конкурс приезжал 14-летний мальчик Владислав Шумкин. Он выиграл гран-при и приз зрительских симпатий. Недавно я увидел его по телевидению на Международном фестивале «Новые имена». Приятно, что таланты, которые открывает «Тереньгульские переливы» выходят на международный уровень», - отметил член жюри Яков Либеров.

Также в этот день в парке-усадьбе Е.М. Перси-Френчбудут работать выставки декоративно-прикладного творчества ремесленников района, площадки Тереньгульского краеведческого музея «Встают рассветы с музыкою снова», «Мой край родной», «Играй, гармонь, и пой частушка». Будут развёрнутыдетская площадка и палатка «Медовая горница», все желающие смогут посетить мастер-классы по изготовлению бумажных гармошек и подковы на счастье, аквагриму, бисероплетению, вязанию, изобразительному искусству. На главной сцене фестиваля до начала конкурсной программы выступят вокальные и танцевальные коллективы из Тереньгульского и Барышского районов.

Приглашаем представителей СМИ.

Дополнительную информацию можно получить по телефону:(8422) 73-40-47 (пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области).

Добавлено: 28 июля 2016 года, 12:53