Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В сентябре в Ульяновской области пройдёт инициированный Губернатором Сергеем Морозовым месячник пожилого человека

Акции «Забота», «Социальный час», «Наполни социальный погребок» позволят помочь людям старшего поколения решить важные для них проблемы.

Напомним, в настоящее время по поручению Президента РФ Владимира Путина в стране разрабатывается Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года. Цель документа - сохранение и улучшение здоровья, увеличение продолжительности жизни, улучшение жизнеобеспечения пожилых, повышение благосостояния и социального благополучия, создание условий для активного участия в жизни общества. На днях стратегию обсудили эксперты социальной платформы партии «Единая Россия». Они отметили, что в России необходимо создать полноценную геронтологическую службу. 

По информации специалистов Главного управления труда, занятости и социального благополучия, месячник «Сентябриада», приуроченный ко Дню пожилого человека, пройдет в регионе с 1 сентября по 1 октября. В его рамках состоится ряд акций, участниками которых станут порядка 100 тысяч человек. Главная цель мероприятий – способствовать активному долголетию старшего поколения региона.

«Я подписал план проведения мероприятий месячника, он достаточно масштабный и интересный. На сегодняшний день в Ульяновской области проживает более 335 тысяч пожилых людей, причем около 127 тысяч - от 70 лет и старше. Необходимо, чтобы большинство из них смогли принять участие в мероприятиях месячника. Все муниципальные образования должны подключиться к реализации этого проекта. Главная задача, стоящая перед нами – помочь пожилым людям решить актуальные для них проблемы, в том числе вопросы социальной изоляции, недостатка общения. Причем необходимо, чтобы эта работа не ограничивалась рамками месячника, а велась постоянно.  Пожилые люди должны чувствовать наше внимание, заботу и поддержку», - заявил Губернатор.

По словам начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерины Смороды, в день официального открытия месячника, которое запланировано на 5 сентября, будут организованы музыкальное представление «Дары осени», работа площадки «Осенний марафон» с выставкой «Наш урожай», мастер-классы по карвингу, различные конкурсы. Кроме того, в этот день состоится вручение сертификатов на поездку в Крым пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

«Также в ходе месячника пройдет акция «Забота», предусматривающая сбор вещевой и денежной помощи для пожилых людей. В «Социальный час» на предприятиях бытового сервиса и в торговых сетях будет организовано льготное обслуживание граждан пожилого возраста. Кроме того, программой месячника предусмотрено экспресс-обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Также состоится презентация инновационной медико-социальной службы «Центр активного долголетия» на Кирова, 20», - добавила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области. 

Запланировано, что сотрудники ряда организаций региона, в числе которых ОАО «УАЗ», ОАО «УМЗ», ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр», ЗАО «Авиастар-СП», посетят бывших работников своих предприятий, находящихся на пенсии. Волонтёры и школьники проведут для маломобильных граждан мини-концерты и вручат подарки, изготовленные своими руками. Также пенсионерам окажут помощь по уборке придомовых территорий, утеплению окон, доставке продуктов на дом и сбору урожая. В отдаленных селах области будет работать выездная мобильная служба, в состав которой войдут психологи, социальные и медицинские работники и юристы.

В рамках «Сентябриады» на базе учреждений культуры, библиотек, музыкальных и художественных школ состоятся концертные программы, вечера отдыха, вечера-воспоминания, литературно-музыкальные композиции. Кроме того, будут организованы посещения бассейнов, занятия на тренажёрах, спортивные игры и шахматные турниры.

«Проанализировав итоги месячника, можно будет усовершенствовать  систему комплексной работы с гражданами пожилого возраста и запланировать дальнейшие действия в данном направлении», - прокомментировала член дирекции культурно-патриотического движения «За активное долголетие» Зинаида Кудинова.

Добавлено: 27 августа 2015 года, 11:06

Изменено: 27 августа 2015 года, 11:47