Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских выражает соболезнования родным и близким Михаила Матлина

Профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ имени И.Н. Ульянова, научный сотрудник НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» имени Д.Н. Садовникова, доктор филологических наук Михаил Гершонович скончался 25 февраля на 73-году жизни.

«Кончина Михаила Гершоновича Матлина – огромная, невосполнимая потеря для российской науки, близких, коллег, друзей, для его родной Ульяновской области. Вся образовательная и научная жизнь Михаила Матлина связана с Ульяновским педагогическим университетом.  В 1978 году он с отличием окончил историко-филологический факультет, в том же году был принят на должность ассистента кафедры литературы и прошёл славный путь до профессора, доктора наук. Михаил Матлин внёс значительный вклад в изучение и популяризацию местного фольклора, культуры и литературы. При его участии был разработан литературный региональный компонент образования и написаны базовые учебные пособия по литературному краеведению для школ области. За свою работу он был удостоен областной премии имени И.Н. Ульянова. Осуществляя научное и методическое шефство над сельскими школами, постоянное внимание уделял работе с сельскими учителями и школьниками. Благодаря ему было возобновлено проведение школьных олимпиад по литературе. Уход такого человека – тяжёлая утрата. Память о нём навсегда останется в наших сердцах», - отметил Губернатор Алексей Русских.

 

Для справки

Михаил Гершонович Матлин в 1984 году успешно защитил кандидатскую диссертацию в одном из ведущих вузов России – Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И. Герцена. В УлГПУ прошёл путь от ассистента до доцента, кандидата наук, был секретарём партийной организации факультета, членом парткома института, заведовал кафедрой литературы с 2003 по 2010 гг.

За время работы на кафедре литературы, а после объединения – на кафедре русского языка, литературы и журналистики – Михаил Матлин разработал, прочёл и провёл более полутора десятков курсов и семинаров по истории русской литературы ХIХ века, устному народному творчеству, истории русской литературной критики, всегда вызывавших интерес у студентов и коллег.

Михаилом Матлиным опубликовано более 150 статей и 5 монографий, высоко оценены научной общественностью.

С 2009 г. являлся членом редколлегии научного альманаха «Традиционная культура», издаваемого Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова г. Москва. Являлся членом Совета по книгоизданию при Правительстве Ульяновской области, а также членом комиссии по присуждению Международных литературных премий имени И.А. Гончарова и межрегиональной поэтической премии имени Н.Н. Благова.

С 2007 по 2012 год принимал участие в работе Диссертационного Совета УлГПУ по специальности «Русская литература». В течение 2000-2021 гг. он постоянно выигрывал конкурсы на получение грантов в Российском гуманитарном научном фонде и Российском фонде фундаментальных исследований.

За добросовестный труд и деятельное участие в воспитании школьников и учительских кадров ему неоднократно выносились благодарности от имени Губернатора, начальника областного департамента образования, руководителя комитета по молодёжной политике, директоров учебных заведений.

В 2020 году Михаил Матлин успешно защитил докторскую диссертацию по специальности «Фольклористика»- «Смех в русской народной свадьбе XIX - начала XXI вв.: типологический и функциональный аспекты», которая была признана экспертным советом ВАК одной из лучших за этот год.

В последнее время Михаил Матлин осуществлял несколько крупных научных проектов, руководил аспирантурой по специальности «Фольклористика», принимал активное участие в общественной жизни Ульяновска и Ульяновской области.

Добавлено: 25 февраля 2024 года, 14:59