Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

За семь месяцев 2016 года в Ульяновскую область привлечены новые проекты с общей суммой инвестиций более 110 млрд рублей

Такая информация была озвучена на коллегии «блока развития» под председательством Сергея Морозова, которая состоялась 18 августа. В мероприятии приняли участие международные эксперты.

Как доложили врио Губернатора, по итогам семи месяцев в Ульяновскую область привлечено 13 инвестиционных проектов на сумму более 110 млрд рублей. Это позволит дополнительно создать для жителей региона 4400 рабочих мест. Принимавший участие в заседании Президент Strategy Partners Group Александр Идрисов дал свою положительную оценку инвестиционному климату Ульяновской области и деятельности регионального Правительства. «Если посмотреть по опросам предпринимателей в Ульяновской области лучше ситуация, чем в других субъектах РФ. В последних рейтингах по предпринимательскому климату регион входит в лидеры, а это, безусловно, результаты усилий областной администрации в первую очередь. Кроме того, сегодня Ульяновская область уже в числе субъектов РФ по объему привлеченных инвестиций и экономическому росту. Создание новых рабочих мест и развитие предпринимательства – главное тому подтверждение. Регионы России делятся на две группы: несчастные и счастливые. Несчастные – те, кому не повезло с Губернатором. Ульяновская область – счастливый регион», - отметил Президент Strategy Partners Group Александр Идрисов.

«Последние десять лет вопросы развития являются абсолютно приоритетными для нашего региона. Ульяновская область стабильно растет, добиваясь как качественных, так и количественных результатов. За период с 2005 года объём инвестиций в основной капитал увеличился более чем в 2,5 раза. Это реальный рост, даже с поправкой на инфляцию. За период с 2006-2015 годы в Ульяновскую область привлечено порядка 800 млрд. рублей. Всё это дает нам возможность открывать новые современные рабочие места с достойной заработной платой. Я считаю, что это результат, которым мы можем гордиться», - прокомментировал врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты Корпорации развития, по итогам семи месяцев в регионе успешно завершена реализация четырех инвестиционных проектов на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей. В их числе два проекта на территории индустриального парка «Заволжье», один проект на территории ОЭЗ «Ульяновск» и проект на территории Чердаклинского района. В результате их реализации создано 220 новых рабочих мест. По итогам года  планируется выйти на подписание еще пяти-шести инвестиционных соглашений и ввести в эксплуатацию еще ряд проектов. В их числе завод высокоточного чугунно-стального литья сталелитейной компании “Памир”, предприятие по выпуску гидравлического оборудования компании «Дуэт Гидравлик» в Радищевском районе, завод по производству кабельных бортовых систем ЗАО «Промтех-Ульяновск», вертолетный центр НП «Хелипорт-Ульяновск», маслоэкстракционное предприятие ООО «Легенда-МЭЗ» на территории перспективного индустриального парка «Димитровград», гипермаркеты товаров для дома и стройки компании «Леруа Марлен» и спортивных товаров компании «Декатлон».

По словам Генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, важнейшая задача ближайших пяти лет, которую ставит врио Губернатора Сергей Морозов – привлечение инвесторов в сферы инновационных и прорывных технологий. «Очень важно научиться привлекать резидентов для реализации инновационных проектов, соответствующих направлениям Национальной технологической инициативы (НТИ). Необходимо успеть войти в новые рынки, которые сегодня только зарождаются, а через 5-10 лет станут определять успешность целых государств и отраслей», – отметил Сергей Васин. 

 Как отметил руководитель департамента поддержки национальной технологической инициативы автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов Сергей Абдыкеров, в реализации НТИ ключевую роль играют регионы, которые являются основой для формирования венчурно-ориентированного бизнес-сообщества, генерации проектов и их пилотирования. "В данном случае работа регионов, в первую очередь, деятельность губернаторов по развитию собственных инновационных экосистем, становится основой. НТИ для региона - это способ выстроить долгосрочные приоритеты социально-экономического развития, которые важны и региональной администрации, и жителям, и бизнесу», - отметил Сергей Абдыкеров.

Как сообщают специалисты Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, дальнейшая деятельность по привлечению инвесторов в регионе будет выстраиваться в соответствии с инвестиционной стратегией, разработанной Правительством совместно с консалтинговой компанией «Делойт». Деятельность будет вестись по созданию территории с особым инвестиционным и инновационным режимом – «Технокампус», которая предполагает высокую концентрацию площадок для исследований и разработок. Также в регионе будут активно реализовываться проекты в сферах альтернативной энергетики, здоровья и медицины, транспорта. Кроме того, планируется дальнейшее развитие инвестиционной инфраструктуры. В дополнение к уже работающему индустриальному парку «Заволжье» и портовой особой экономической зоне предполагается разработать проекты пяти новых парков, которые в перспективе будут размещены на территории муниципальных образований региона.

Добавлено: 22 августа 2016 года, 20:59

Изменено: 23 августа 2016 года, 09:20