Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поздравил военнослужащих и ветеранов Ульяновской области с Днём защитника Отечества

Торжественное собрание и концерт «Россия – Родина Героев», посвящённые празднику, состоялись 22 февраля во Дворце дружбы народов «Губернаторский».

«Свои особые поздравления, безусловно, мы адресуем сегодня тем своим землякам и соотечественникам, которые с оружием в руках выполняют боевые задачи, участвуя в специальной военной операции. Мы верим в наших ребят, гордимся ими, и с нетерпением ждём с победой домой. От всего сердца поздравляю ветеранов Вооружённых сил, на примере которых выросли новые поколения защитников Отечества. Приветствую будущих российских воинов – наших замечательных суворовцев. Выражаю глубокую благодарность всем, кто принимает участие в поддержке и предоставлении помощи нашим бойцам, а также их родным и близким», - сказал глава региона.

Мероприятие посетили представители общественных организаций ветеранов боевых действий, представители воинских частей Ульяновского территориального гарнизона, служивших в горячих точках и в зонах военных конфликтов, а также семьи военнослужащих, участников специальной военной операции и семейные военные династии.

Гости мероприятия смогли ознакомиться с выставкой современных образцов вооружения и военной техники на площадке возле центрального входа во Дворец «Губернаторский». В фойе первого и второго этажа работала экспозиция выставки «Слава Российская». Там же расположилась тематическая историческая зона, подготовленная Ленинским мемориалом, посвящённая в том числе 100-летию Александра Матросова.

В начале концертной программы была зачитана поздравительная телеграмма Президента Российской Федерации. «Мы гордимся героическими страницами истории нашей страны, бессмертными подвигами многих поколений предков, которые на полях сражений отстаивали свободу и независимость Родины. И сегодня народ России чествует мужественных, сильных духом людей – тех, кто достойно продолжает эти ратные, патриотические традиции, сохраняет приверженность таким незыблемым ценностям, как верность Отчизне, долгу, армейскому братству», - говорится в поздравлении.

В рамках концерта артисты драматического театра презентовали проект Союза писателей России - акция «Эхо двух войн», которая является патриотической перекличкой поэтов XX и XXI веков. Стихи ульяновских поэтов-фронтовиков - участников Великой Отечественной войны и современных ульяновских поэтов, пишущих об СВО, войдут в книгу. Часть тиража отправится ульяновцам, воюющим в батальонах «Симбирск» и «Свияга» на передовой в зоне специальной военной операции.

Праздничную программу открыли артисты драматического театра, народный коллектив театр танца «ХХI век» и солисты Ярослав Башаринов и Владимир Волонин, участники вокальной студии «Голос», хор «Колибри» Детской школы искусств №12, курсанты межвидового регионального учебного центра войск связи, студенты Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, суворовцы и юнармейцы.

На мероприятии также почтили память ульяновцев-героев Советского Союза, которым в 2024 году исполнилось бы 100-лет.

«Патриотическая работа должна лежать в основе воспитания будущих поколений. Необходимо это делать на примерах наших героев Отечества. Героев Отечественной войны и участников специальной военной операции роднит подвиг, который они совершают во имя своей Родины. Мы учились на опыте героев Отечественной войны, современное поколение берёт пример с ветеранов, проявивших самоотверженность и преданность Родине на территории республики Афганистан. Вот она – преемственность поколений», - подчеркнул Почётный гражданин Ульяновской области, командир дивизии 104 ВДВ, генерал в отставке Вадим Орлов.

Завершением программы стало выступление Игоря Дабакарова, исполнивший песню «Героям России» и видеопоздравление от наших бойцов из зоны СВО. 

Добавлено: 22 февраля 2024 года, 17:13

Изменено: 26 февраля 2024 года, 10:34