Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области подвели итоги закупочной деятельности за 2023 год

21 февраля Губернатор Алексей Русских провёл рабочую встречу с руководителем Ульяновского УФАС России Геннадием Спирчаговым и принял участие в коллегии регионального Агентства государственных закупок.

«Сегодня в нашем регионе, в стране в целом, государственным закупкам уделяется самое пристальное внимание. В непростых экономических условиях появляются новые задачи по развитию эффективной контрактной системы. Все наши действия в этой сфере должны быть направлены на ускоренный рост экономики и повышение уровня благосостояния граждан. Большую роль в этом играет и выстроенная конструктивная работа с ульяновским УФАС России, которое стоит на страже конкуренции. Благодарю коллег за практическую и методическую работу в 2023 году. Уверен, что под знаменем всестороннего сотрудничества должен пройти и 2024 год», – сказал Алексей Русских.

В ходе встречи Геннадий Спирчагов отметил, что выстроена конструктивная работа с региональным Правительством, министерствами, Агентством государственных закупок.

«Практика показывает, что создание департамента государственных закупок показало свою эффективность. Результаты значимые: мы вышли на экономию в 2 млрд рублей. По сравнению с другими регионами Ульяновская область находится на хороших местах. По рейтингу ФАС России в 2022 году Ульяновская область заняла первое место в РФ по уровню конкуренции в госзакупках», – сообщил руководитель Ульяновского УФАС России.

По 44 Закону в регионе работают 1500 государственных и муниципальных заказчиков, на их долю приходится более 80% всего объёма закупок региона. В 2023 году общая сумма размещения составила 42,7 млрд рублей, что превышает объём закупок 2022 года на 11%. Проведено более 19 тысяч конкурентных процедур: прирост составил порядка 14%. Общая экономия консолидированного бюджета - почти 2 млрд рублей, что превышает показатель 2022 года на 29%.

Важным направлением для Ульяновской области является развитие и поддержка субъектов предпринимательства. С субъектами малого бизнеса заключено контрактов на 11,2 млрд рублей.

«В 2023 году мы ставили важную задачу для экономики региона - расширение вовлечённости по исполнению государственных и муниципальных заказов субъектами малого и среднего предпринимательства. 6,7 млрд рублей в 2022 году против 11,2 млрд рублей контрактов в 2023 году. Среднее количество участников равно трём. Это говорит о том, что мы дали доступ к закупкам малому бизнесу, который может поставлять конкурентные продукты и услуги для реализации наших государственных полномочий. В 2024 году эта работа будет продолжена», – добавила Первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

Кроме того, положительная динамика отмечена и в части повышения прозрачности прямых малых закупок. Благодаря обучающим мероприятиям заказчики более активно стали пользоваться электронными сервисами площадок, доля которых увеличилась с 12 до 15%. Экономия по малым закупкам в электронной форме составила свыше 52 млн рублей, что более чем в 1,5 раза выше показателей 2022 года.

Работа по 223 Федеральному закону – это новое направление в деятельности Агентства государственных закупок в 2023 году. Как отметила руководитель Агентства Инга Погорелова, по нему в регионе работают порядка 200 заказчиков. Общая сумма размещения по корпоративным закупкам региональных и муниципальных заказчиков составила 8 млрд рублей, общая экономия – более 200 млн рублей.

«Торгово-промышленная палата уделяет огромное внимание госзакупкам и поддержке бизнеса. Бюджетные деньги должны быть направлены на развитие российского производства, чтобы наращивать технологический суверенитет. Прошу вас держать это в фокусе следующего года. Учитывая профессионализм ульяновской команды, это достижимо: Ульяновская область благодаря совместным усилиям Правительства региона, Губернатора и Агентства постоянно находится в лидерах по прозрачности и конкурентности в федеральных рейтингах», – сообщил Председатель Совета по развитию системы закупок Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Сытин.

Так, Ульяновская область находится на втором месте в рейтинге субъектов РФ по индексу эффективности закупочной деятельности регионов, проведённого некоммерческой организацией «Ассоциация РОСТ», и рейтинге Единого агрегатора торговли «Берёзка» в номинации «Экономный заказчик России».

Лучшими среди муниципальных образований в части организации закупочной деятельности по итогам 2023 года стали Цильнинский, Вешкаймский, Старомайнский, Чердаклинский районы и город Ульяновск.

Добавлено: 22 февраля 2024 года, 17:05

Изменено: 22 февраля 2024 года, 17:10