Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В дни выборов Президента РФ в Ульяновской области будут усилены меры безопасности

Важность этой работы Губернатор Алексей Русских подчеркнул на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии, оперативного штаба и Совета безопасности 21 февраля.

Алексей Русских отметил, что вопросам безопасности, охраны правопорядка на избирательных участках, задействованных в выборах Президента Российской Федерации, необходимо уделить повышенное внимание.

По данным УМВД России по Ульяновской области, в настоящее время сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями территориальных подразделений Росгвардии проводятся комиссионные обследования объектов, задействованных в проведении выборов. Осуществляется проверка состояния пожарной безопасности зданий и сооружений, в которых будут располагаться помещения участковых избирательных комиссий, с ответственными лицами проводятся инструктажи.

С момента поступления на избирательные участки выборной документации помещения будут обследованы с применением технических средств, служебных собак и взяты под круглосуточную охрану сотрудниками органов внутренних дел, войсками национальной гвардии.

В дни проведения голосования для охраны правопорядка и обеспечения безопасности граждан планируется задействовать почти две тысячи сотрудников органов внутренних дел и 200 Росгвардии, также предусмотрено создание резерва.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко, чтобы каждый житель смог воспользоваться своим правом выбирать, будет организовано множество возможностей. «Так, предусмотрено несколько форм проведения голосования: две классические – на участке и на дому, и дополнительная – для групп избирателей в населённых пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Кроме того, у нас образованы участки в местах временного пребывания избирателей. В больницах Ульяновска: Областная, ЦГБ, медсанчасть, Чучкалова и Димитровграда», – сообщил Юрий Андриенко.

Возможность проголосовать будет и у граждан без прописки в пределах РФ. Для них определены специальные участки. Действует механизм «Мобильный избиратель», когда гражданин, подав заявление, может проголосовать на любом удобном для него избирательном участке в стране.

Добавлено: 22 февраля 2024 года, 16:12

Изменено: 26 февраля 2024 года, 10:37